Горнолыжный курорт Бовец в Словении

Бовец – самый высокогорный курорт Словении - расположен на северо-западе страны, в 5-6 км от границы с Италией и в 30 км от границы с Австрией.

На здешних склонах горы Канин нет очередей, зато всегда гарантированы отличный снег и солнечная погода. Снега действительно выпадает экстремально много благодаря близости Адриатики и расположению зоны катания на высоком горном хребте, разделяющем Словению и Италию. Горнолыжный сезон на курорте обычно длится с сентября до начала мая.

В ясную погоду с гор открывается прекрасный вид на Италию и побережье Адриатического моря. Специфическое расположение курорта и открытая в сторону моря долина придают ему особое очарование и разнообразие, которые трудно найти в каком-либо другом месте.

Любой сможет найти на этом курорте занятие по душе. Прокатиться на лошади, сплавиться по реке, полетать на параплане? Легко! А экстремалы найдут для себя зимний рафтинг, альпинизм по замерзшим водопадам, каньонинг, парашютный спорт.

На курорте имеются прекрасные условия для любителей равнинных лыж. Есть лыжная школа и прокат спортивного инвентаря. Трассы подходят для средних и хорошо катающихся лыжников, а также хороши для сноуборда. Гора достаточно крутая с разнообразным рельефом. Опытные инструкторы помогут Вам и Вашим детям выучить азы горнолыжного спорта.

Среди европейцев и словенцев курорт Бовец известен, прежде всего, своей природой и совершенно неповторимой по красоте и чистоте рекой Соча. Его специфическое положение и открытая в сторону моря долина придают особенное очарование и разнообразие этому альпийскому местечку. Особенностью курорта является возможность катания на лыжах не только в Словении, но также в Италии и Австрии.

До фуникулера туристов доставляет автобус, он включён в стоимость подъёмников, далее последует фуникулер, а затем кресельный подъемник. На трассах есть многочисленные ресторанчики и кафе. Расстояние от отелей до фуникулера - 900 метров.

Горнолыжная трасса "Равельник" находится в 800 м от центра Бовца. Трасса идеально подходит для начинающих горнолыжников и детей. Имеется канатная дорога.

Горнолыжная трасса "Канин" находится на высоте от 980 до 2300 м. Это самая высокая горнолыжная трасса в Словении. Она имеет 3 кресельных подъёмника, 4-местную канатную дорогу, бугели. Горнолыжная трасса подходит как для начинающих, так и для профессиональных горнолыжников.

Для тех, кто только что встал на лыжи, на курорте есть специальный центр "Чезсоча", где ни одна трасса не превышает 300 м, а перепад высот составляет всего 100 м. Специальный автобус отвезёт лыжников до деревеньки, расположенной в 3 км от Бовца. Цена автобуса включена в стоимость абонемента на подъемник. Трассу "Крница" рекомендуется проходить только в сопровождении инструктора.

В декабре 2009 года Бовец был торжественно соединен новым подъемником и трассой с соседним итальянским курортом Селла Невея (Sella Nevea). Тому, что получилось в результате, можно смело предсказать самое радужное будущее (если учесть к тому же, что снега в Селла Нивее выпадает еще больше).
 
Объединенный ски-пасс позволяет также кататься на соседних курортах – итальянском Тарвисио и австрийском Арнольдштайне.
 
Бовец - старый город. Здесь есть и исторические места, в основном представленные старыми зданиями и памятниками.
 
Местные отели и частные апартаменты предоставляют свыше 2000 мест проживания. Есть свой детский центр, предлагаются катание на санях, плавание, имеется каток.
 
Славные традиции недорогой и вкусной словенской кухни поддерживаются несколькими отличными ресторанами (предлагающими, впрочем, и итальянские блюда). В городе полно кафе и баров, так что апре-ски проходит куда как оживленно.
 
Места вокруг Бовеца в прямом смысле слова дикие и сказочно красивые. Даже не верится, что такое возможно в каких-то полутора часах езды от Венеции. Недаром один из фильмов эпопеи «Хроники Нарнии» снимался на заповедных берегах здешней речки Соча. К местному пейзажу ребята из Голливуда добавили лишь деревянный мост из огромных бревен да искусственный дремучий 40-метровый лес.
 
Другие интересные места в окрестностях Бовеца – расположенные недалеко от курорта в г.Кабарид Военный музей (Первой мировой войны) и Национальный парк Триглав с озёрами, 106-метровым водопадом Бока и пещерой Канински Поди (Kaninski Podi) глубиной в 1000м.