Горнолыжный курорт - Формигаль (Испания)

Если еще несколько лет назад горные лыжи и сноуборд считались отдыхом для так называемой элиты, то сейчас люди и с более скромными достатком выбирают для зимнего отдыха горнолыжные курорты не только в Украине, но и за рубежом. Так сказать, и мир посмотреть, и спортом заняться. А в этом году непривычно холодная и снежная зима особенно радует любителей активных видов отдыха.

Для большинства туристов Испания традиционно является страной летних курортов. Жаркое солнце, лазурный берег, вкусная кухня и яркая культура. Но привычный стереотип легко развеивается, стоит только попасть на один из горнолыжных курортов этой страны.

Один из самых известных - Формигаль (Formigal). Недавно обновленный, он расположен  около городка Сальен-де-Гальего в верхней части живописной долины Балье де Тена, что находится в Западных Пиренеях  всего в 5 км от французской границы. Центр Формигаля - специально выстроенный курортный городок, в котором сосредоточены несколько гостиниц и апартаментов. Прямо из центра восьмиместный канатный подъемник обеспечивает доступ к основным зонам катания в долинах Трес-Омбрес или Крестас (Tres Hombres, Crestas), Исас (Izas), Анайет (Anayet) и Порталет (Portalet). К каждой долине проложена своя автодорога, есть автостоянки и специальные области обслуживания у нижних станций канатных дорог. Высшая точка – 2250м, нижняя станция располагается на высоте 1510м. Общая протяженность трасс составляет 137 км, на которых порадовать себя активными видами спорта могут как начинающие лыжники, так и «продвинутые пользователи». Кроме того, практически весь курорт представляет из себя огромную фрирайд зону, где можно всё или почти всё.

Любителей экзотики Формигаль также встречает во всеоружии. Здесь можно совершить панорамные вертолетные прогулки, ночные горнолыжные прогулки, прокатиться на санях, запряженных собаками, или даже на велосипедах, не говоря уже о привычных  прогулках на снегоходах. А еще в 30-ти минутах от Формигаля расположились горячие источники, поэтому если после активных упражнений на крутых склонах вам захочется приятного отдыха и единения с природой, то и в этом случае здесь есть, что вам предложить.

Всего в Формигале действует 22 подъемника, 8 ресторанов, лыжная школа, 2 детских сноупарка, 2 детских сада и два пункта проката снаряжения.

Добраться до курорта несложно. Ближайшие аэропорты расположены во французском Пау (66 км), Памплоне (160 км), Сарагосе (165 км), Барселоне (375 км) и Мадриде (493 км).

Для тех, кто головокружительной высоте предпочитает наземные виды транспорта, не составит особого труда добраться до Формигаля практически из любой точки Испании на поезде, автобусе или машине. Ближайшие железнодорожные станции находятся в Сабиньяниго (Sabiñánigo, 35км), Уэске (Huesca, 90км) и Сарагосе (Zaragoza, 165км), а автобусные - в Сабиньяниго (Sabiñánigo, 35км), Хаке (Jaca, 57км), Уэске (Huesca, 90км), Сарагосе (Zaragoza, 165км), Памплоне (Pamplona, 160км), Барселоне (Barcelona, 370км) и Мадриде (Madrid, 493км). Если вы путешествуете на машине, в Формигале есть бесплатная парковка в зонах Секстас  (Sextas), Саррьос (Sarrios), Анайет (Anayet) и Поратлет (Portalet).

Расположиться можно в отелях, апартаментах или кемпингах. Цены на услуги довольно приемлемые. Например, ски-пасс на один день обойдется вам в 39 евро, на 2 дня - в 76 евро, на 5 дней 171,5 евро, а  ски-пасс сезон – в 665 евро.

Основной контингент отдыхающих составляют испанцы, поэтому если вы ищите место не перенаселенное туристами, то Формигаль именно то, что вам нужно.