Горнолыжный курорт Крыница-Здруй

Горнолыжный курорт Крыница-Здруй расположен в юго-восточной части Судецких Бескид на высоте 560−620 м над уровнем моря в долинах рек Криничанка, Поленица, Чарный Поток и Поток Слотвиньский в окружении хвойных лесов.

С северной, западной и восточной сторон Крыница окружена горами. Самая высокая гора в окрестности – Явожина Крыницкая (1114 м). Крыница – по-польски значит источник, ключ. Двести лет назад здесь открыли минеральные источники и село начало развиваться, постепенно превращаясь в один из крупнейших курортов, который сегодня называют «жемчужиной здравниц».

Для специфического микроклимата курорта характерна большая разница температуры ночью и днем, большое количество солнечных дней и лежащий долгое время снежный покров – горнолыжный сезон длится в Крынице от начала ноября до середины апреля. Зимой температура в горах в окрестностях Крыницы колеблется от — 25° С ночью до — 10° С днем, а толщина снежного покрова достигает 190 см. Снег на вершинах удерживается, по крайней мере, 5 месяцев в году.

Крыница-Здруй – это признанный центр зимних видов спорта с двумя основными горнолыжными районами катания – Явожина (Jaworzyna) и Слотвины/Чарны Поток (Słotwiny/Czarny Potok), здесь действует крупнейший в Польше крытый каток возле теннисной площадки и специальная санная трасса, по которой можно кататься и летом и зимой. Дополнением зимней, сказочной обстановки Крыницы-Здруя является прекрасное декоративное освещение, создающее неповторимую атмосферу курорта. Главный, активно развивающийся район катания находится в 10−15 минутах от центра курорта на северных склонах массива Явожина Крыницка. Здесь установлены самая современная в Польше гондольная канатная дорога и семь бугельных подъемников, создана сеть трасс различной сложности длиной до 2,5 км.

Курорт также известен не только своим бурно развивающимся центром зимних видов спорта,  но и прекрасной прогулочной аллеей, альпийским садом, концертным залом, современным павильоном минеральных вод, парком, фуникулером на Парковую гору, курортной архитектурой XIX в.

Трассы и подъемники

  • общее число 16
  • черные - 1
  • красные - 7
  • синие - 5
  • зеленые - 3

Общее количество подъемников - 16, из них 1 гондольного типа, 1 кресельного и 14 обычных.

  • Зона катания – 649−1114 м
  • Максимальный перепад высот на курорте – 465 м
  • Наиболее протяженный спуск – 2 620 м (сертификат ФИС, освещена, искусственное заснеживание)
  • Общая протяженность трасс – 8 км
  • Общая пропускная способность – 1 600/чел. в час
  • Халф-пайп, трасса для бордер-кросса и трамплин для сноубордистов

Аренда снаряжения

К услугам горнолыжников и сноубордистов работают прокат оборудования и снаряжения, спортивный магазин.

Лыжная школа

Работают лицензированные школы для лыжников и любителей сноубординга, имеющие опытных инструкторов, в том числе говорящих по-русски.

Другие развлечения на курорте

Многочисленные рестораны, кафе и бары. Центром притяжения всех отдыхающих и неизменным местом встреч является оригинальный по архитектуре и дизайну Павильон для дегустации и лечебного питья многочисленных сортов натуральной минеральной воды с концертным залом, где каждый день можно послушать музыку. В зимнее время проводятся поездки на санках, украшенных горящими факелами, которые заканчиваются ужином у костра. В самом центре Крыницы находится действующий круглый год саночный тор Санкострада, а также открытый круглосуточно большой современный Дворец зимних видов спорта с открытым катком.

Как добраться

Ближайший к Крынице крупный туристический центр – город Краков (147 км). Из Кракова на курорт Крыница можно добраться на поезде или на автобусе. Время проезда от Кракова до курорта Крыница составляет около 3 часов. Автобусы ходят регулярнее поездов, и стоимость проезда на автобусе гораздо меньше. Ближайший аэропорт – в Кракове, 130 км.