Горнолыжный курорт Ливиньо

Ливиньо – довольно молодой и динамично развивающийся горнолыжный курорт на севере Италии. Три деревушки Ливиньо растянулись на 8 км вдоль долины, которая, делит общую зону катания на две части: на Карозелло и на – Мотеолино. По высоте они примерно равны, но в Моттолино больше сложных трасс. Тут также  находится гигантский сноупарк Mottolino Fun Mountain с площадью 120 тыс. кв. метров. 

 

На курорте идеально ровные, широкие трассы, в основном красные и синие. В первой половине дня солнце светит на Карозелло, во второй – на Мотолино. 

 

В летнее время курорт популярен среди велолюбителей благодаря большому количеству трасс и интересным горным маршрутам. На горном озере можно заниматься кайтсерфингом, виндсерфингом и катанием на байдарках. Также на курорте можно играть в гольф, совершать пешие и конные прогулки.

 

Ливиньо по наше время выглядит как большая деревня – мощеные улочки, деревянные срубы и шале. Полно кафешек и ресторанов, где можно съесть большую пиццу за смешные деньги или выпить местного Bombardino. А в магазинах беспошлинной торговли, которых тут более 200, можно дешево купить коньяк, парфюм и сигареты.

 

В целом у курорта есть только один минус – это удаленность от больших транспортных узлов. Дорога из Цюриха займет 4 часа, а из Милана – 5.