Горнолыжный курорт Ордино в Андорре

Совсем недалеко от Андорры-ла-Вельи, а именно, в 22 километрах и в 17 километрах от города Ордино, находится уникальный по своей красоте горнолыжный курорт Ордино-Аркалис. Эти места нередко называют жемчужиной Андорры.

И действительно, это название оправданно. Здесь можно увидеть неповторимый по своей красоте горный ландшафт, разнообразные и удивительные пейзажи. Не менее впечатляет и современный сервис, который радует приезжающих сюда туристов. Сегодня горнолыжные курорты (Андорра ими очень богата) предлагают своим гостям незабываемый отдых. И это неудивительно, ведь в Андорре большое внимание уделяется развитию инфраструктуры туризма.

Ордино — замечательный регион для катания профессиональных лыжников. Также в эти места приезжают поклонники сноуборда и других экстремальных видов зимнего спорта. Так как склоны гор обращены на северо-запад и северо-восток, это гарантирует просто идеальный снежный покров, который и привлекает туристов в пиренейское княжество, чтобы покататься на лыжах. Пожалуй, единственным недостатком курорта является то, что подъемники находятся довольно далеко от жилого сектора.

Катание на горных склонах в этих местах длится весь зимний сезон. Но если вы новичок, то лучше выбрать какое-нибудь другое место для обучения катанию, так как на курорте Ордино-Аркалис довольно сложные трассы и даже существуют черные спуски, которые так любят экстремалы. Но, тем не менее, по количеству трасс горнолыжный курорт уступает другим, таким, как Pas de la Casa — Grau Roig и Soldeu — El Tarte.

Как уже говорилось, Ордино-Аркалис отлично подходит и для сноубордистов. Для них здесь выстроен отличный "Сноу-парк", в котором находится трамплин и "half-pipe", а также регулярно проводится бордеркросс.

В Ордино-Аркалис ведут работу два крупных оздоровительных центра: Ordino Sports Centre и Ordino Multisports Centre. В последнем находятся отличные площадки для игр в волейбол, баскетбол, футбол и теннисные корты. Здесь также расположен огромный бассейн, сквош, а также различные виды бань и саун. Второй центр, Ordino Sports Centre, имеет более развлекательный характер. В нем расположены бар и ресторан, боулинг, есть бассейн, как и в Ordino Multisports Centre, только немного поменьше. В спорт-центре существуют и пользуются спросом солярий и тренажерный зал.

Но, помимо горных лыж, эти места привлекают и тех туристов, которые обожают экскурсионные туры. В столице региона — городе Ордино — существуют три крупных музея: Музей иконографии, Краеведческий и Музей миниатюрной скульптуры Николая Сядристого, а также несколько небольших, таких, как Дом династии Areny-Plandolit.

Также в Ордино можно осмотреть старинные здания и особняки, великолепные старинные романские церквушки и вымощенные камнем мостовые. Многие туристы совершают поездку в La Massana, куда ходит обычный рейсовый автобус, а оттуда на подъемниках они добираются до Pal-Arinsal. Здесь можно полюбоваться красивейшими горными пиками и остроконечными хребтами, которые в совокупности напоминают корону.

На склонах этих гор, в отличие от горнолыжного курорта Ордино-Аркалис, такое множество трасс, что лыжники могут чувствовать себя одинокими и наслаждаться полным единением с природой. Всё свое свободное время и отдых в Андорре можно посвятить не только активному отдыху, но и познавательным экскурсиям. Ведь эта страна имеет очень богатую историю, свидетельством которой служат многочисленные достопримечательности. И можно с уверенностью сказать, что отдых здесь будет не только приятным, но и очень интересным.