Горнолыжный курорт Шклярска-Поремба

Горнолыжный курорт Шклярска-Поремба – известный во всей Польше и за ее пределами центр зимних видов спорта и отдыха, расположенный в живописной местности в долине реки Каменной. Город Шклярская-Пореба находится на склонах горы Шреницы (1362 м) в горном массиве Судеты, на юго-востоке Польши, на высоте от 480 до 886 м на уровнем моря с населением около 10 тыс. жителей.

Шклярску-Порембу справедливо называют «Жемчужиной Карконош». Горы, леса, водопады, прекраснейшие ландшафты – все это можно увидеть в окрестностях города, имеющего давнюю историю. История возникновения города относится к сер. ХIV в. и связана она со стеклянной промышленностью и добычей драгоценных камней, но настоящее и будущее города-курорта связано с туристической индустрией.

Сезон катания на горнолыжном курорте начинается в ноябре, а заканчивается в апреле. Снежный покров здесь в эти месяцы обычно устойчивый, да и все основные трассы оснащены снежными пушками для поддержания качества снега. Основной регион катания у курорта расположен на склонах горы Шреница и называется Ski Arena.

Трассы и подъемники

  • общее число трасс - 26
  • черные - 4
  • красные - 5
  • синие - 15
  • зеленые - 2

Общее количество подъемников - 23, из них 11 буксировочных, 2 кресельных и 10 бугельных.

Лыжная школа

На горнолыжном курорте Шклярска-Поремба есть горнолыжная и сноубордическая школы, в которых работают высококвалифицированные инструктора, многие из которых говорят на русском языке. Для детей в Шклярска-Поремба открыта детская горнолыжная школа.

Другие развлечения на курорте

В Шклярска-Поремба находится много ресторанчиков с национальной кухней, где можно очень неплохо подкрепиться. Для любителей активного ночепрепровождения в Шклярска-Поремба открыты дискотеки, ночные клубы и бары. В Шклярска Поремба созданы все условия для занятий различного вида спортом. В Шклярска Поремба можно поплавать в бассейне, погреться в сауне или прокатиться на санях. Недалеко от Шклярска Поремба находится Центр беговых лыж – Якушице, где каждый год в последнее воскресенье января организуется крупнейший в Польше массовый бег на длинные дистанции; на озерах есть естественные катки, можно заниматься ледолазанием.

Как добраться

Ближайшие аэропорты – во Вроцлаве (140 км) и Праге (134 км). 18 км до города Еленя-Гура.

Рядом граница с Чехией, а всего в 8 км, на перевале в Якушицах, автомобильный пограничный пункт, до подобного пограничного перехода из Польши в Германию отсюда всего 71 км.