Горнолыжный курорт Закопане

На юге Польши, у подножья единственных в стране гор альпийского стиля, лежит Закопане, «зимняя столица» Польши, как называют замечательный курорт Закопане не только поляки, но и жители других стран, побывавшие здесь однажды. Самый высокогорный город в Польше (750−1100 м над уровнем моря) расположен в узкой котловине между Татрами и горной цепью Губалувка.

Мягкий, уникальный климат, насыщенный эфирными маслами горный воздух, позволяют лечить различные болезни органов дыхания, аллергии, малокровия и даже туберкулеза. Здесь, на территории курорта Закопане, множество минеральных источников. Разместиться одновременно на территории горнолыжного курорта Закопане в комфортабельных отелях, пансионатах, в апартаментах и домах может до 50 тысяч гостей зимней столицы Польши. Сезон катания длится на курорте с середины ноября и до апреля.

Курорт Закопане имеет четыре основных зоны катания — Шимошкова Поляна, Губалувка, Носаль и Каспровы Верх. Помимо них имеется еще шесть курортных комплекса – Козинец, Анталувка, Калатувки, Костелиско, Будзовски Верх и Буторовы Верх. Все эти горнолыжные комплексы имеют развитую инфраструктуру, собственные подъемники, прокат оборудования и инвентаря, а также множество баров и кафе. Большинство комплексов в сезон начинает работу в 9:00 утра и завершают ее после того, как склон покинет последний катальщик.

Более 60 км прекрасно подготовленных трасс, расположенных на высоте от 850 до 1120 м, множество подъемников, профессионально подготовленные и доброжелательные инструкторы, пункты проката инвентаря и множество возможностей для организации собственного досуга – все это лучший горнолыжный курорт Закопане. Не только горные лыжи привлекают сюда туристов со всей Европы и даже мира, но и возможность заняться альпинизмом, покататься на мотосанях, коньках, множество магазинов, ресторанов и баров, кроме того здесь имеется профессиональный театр, проходят выставки и фестивали. В Закопане привлекают туристов не только лыжные трассы и пешеходные маршруты, но и своеобразный гуральский фольклор, и живописная деревянная архитектура, полюбоваться которой можно на фоне возвышающейся над городом горы Гевонт.
Закопане вот уже более ста лет является центром культурной жизни, дающим вдохновение артистам и художникам.

Аренда снаряжения

Для того, чтобы комфортно отдохнуть и покататься по горнолыжным трассам курорта Закопане, чтобы насладиться удивительным пейзажами здешних мест, ощутить скорость спусков с вершин склонов, нет необходимости везти с собой на отдых громоздкое спортивное оборудование. На курорте присутствует сеть прокатных пунктов, способных обеспечить всех туристов, приезжающих на горнолыжный отдых в Польшу. Более того, даже нет необходимости бронировать инвентарь заранее, так как при каждом отеле имеется прокатный пункт, и количество спортивного инвентаря соответствует количеству номеров в гостиницах. Все оборудование напрокат дается в очень хорошем состоянии и безупречного качества, поскольку представлено оно только ведущими производителями с мировыми именами.

Для начинающих лыжников, не способных самостоятельно подобрать себе экипировку, консультацию окажут профессиональные инструкторы. Стоимость прокатных вещей не входит в стоимость ски-пассов. За них нужно платить отдельно. Спортивный инвентарь можно взять напрокат сроком как на один день, так и на семь дней. В последнем случае, вам будет предоставлена приятная скидка. Спортивный инвентарь для детей можно взять напрокат при детской горнолыжной школе. Подбирая экипировку для ребенка обязательно необходимо проконсультироваться с инструктором.

Лыжная школа

В Закопане при каждом горнолыжном комплексе имеется своя лыжная школа. Обычно обучение только индивидуальное, редко в группах. Практически все инструктора владеют достаточным для проведения обучения уровнем русского языка.

Ски-пассы

Как и все горнолыжные курорты Польши, туристический центр Закопане для удобства отдыхающих предлагает приобретение ски-пассов. Покупка абонемента дает возможность пользоваться подъемниками неограниченное количество раз на весь срок действия ски-пасса. Однодневный абонемент на фуникулер Губалувка можно приобрести по цене 70 злотых. Следует отметить, что разовый подъем по канатной дороге обойдется от 3 до 18 злотых. Для начинающих лыжников, только пробующих свои силы, можно приобрести абонемент на ограниченное число подъемов, от 5 до 10. Кроме того, на курорте Закопане предусмотрены абонементы выходного дня. Важно помнить, что занятия в горнолыжной школе и прокат инвентаря оплачиваются отдельно. Цена этих услуг в стоимость ски-пассов не входит. Дети до 10 лет получают ски-пасс бесплатно, но по предъявлению документов, удостоверяющих личность с фотографией. Для пенсионеров, также как и для подростков с 10−16 лет предусмотрена скидка, в размере 25%.

Другие развлечения на курорте

Горнолыжный курорт Закопане славится тем, что помимо прекрасных горнолыжных трасс здесь можно побаловать себя множеством интересных и веселых развлечений, которые придутся по вкусу как семьям с детьми, так и молодежи и пожилым людям. Расположенные поблизости геотермальные источники служат источником воды для работающего круглый год аквапарка, национальный парк Закопане предлагает в дополнение к горнолыжному отдыху в Польше совершить дневные или вечерние прогулки пешком или верхом на лошади по освещенным аллеям и тропинкам. Многочисленные дискотеки, ночные клубы на прогулочной улице Закопане – Круповке придутся по вкусу молодежи и любителям шумных компаний и веселых вечеринок до утра. На каждой из десятка станций курорта имеется множество кафе, ресторанов и баров, которые потрафят вкусам даже самых изысканных гурманов. В меню, как национальная, так и европейская и экзотическая кухня. На территории горнолыжного курорта фактически каждый дом — это мини-отель, удобный, комфортный, предназначенный для проживания как семей из нескольких человек, так и для студенческой компании, приехавшей отдохнуть во время зимних каникул или на выходные. О комфортабельных отелях курорта и говорить не приходится – уровень сервиса соответствует мировым стандартам.

Как добраться

Закопане находится в 100 км от Кракова – 1,5 часа езды на машине, 2 часа на автобусе. Можно ехать и поездом.
До аэропорта Попрада (Словакия) – 70 км.