Город-курорт Обан

Обан — это курортный город расположенный в заливе Лорн. Местная бухта имеет форму подковы, и защищена от ветра и волн островами Керрера и Малл. Благодаря теплым водам Гольфстрима здесь даже зимой температура редко опускается ниже ноля. 

Развлечения и достопримечательности Обана
Обанский замок выглядит дико и живописно, хотя от него сохранилось не так уж и много. Руины датируются 15 веком, но на этом месте был другой замок построен ещё в 7 веке. Он принадлежал местной богатой семье МакДугаллов, пока они не переехали в середине 18 века. В коллекции МакДугалл, расположенной в замке, представлена экспозиция о жизни работяг и их домашнем быте. 

По дороге к замку, близ маяка, находится военный мемориал Обана. Кафедральный собор Святого Колумбы это главная церковь римско-католической общины. В настоящем виде собор построили между 1932 и 1959 гг. по проекту архитектора Дж. Г. Скотта — автора моста Ватерлоо и красной британской телефонной будки. 

Одной из самых известных достопримечательностей Обана — является сооружение на холме, башня МакКейга, созданная на подобии римского Колизея. Постройку башни профинансировал местный благодетель Джон МакКейг. Его целью было, во-первых, обеспечить работой местных каменщиков в зимнее время, а во-вторых — увековечить свою фамилию.

В Музее войны и мира представлены коллекции и экспозиции, составленные из предметов, которые представляют исторический и культурный интерес. На территории городской винокурни также работает музей. Здесь рассказывают об истории производства в городе виски начиная с самой первой партии 1794 г. выпуска.