Греческий остров Наксос

Наксос — остров в Эгейском море, прославился благодаря месторождениям наждака и мрамора. На острове каждый найдет для себя что-то по душе: прекрасные пляжи и кристально чистое море, зеленые долины и горы, радушные местные жители и богатая история.

Пляжи Наксоса

На острове насчитывается около двадцати пляжей, каждый их которых по-своему особенен. В 5 км от Хоры находится Agios Prokopios, входящий в десятку лучших пляжей Европы. Мелкий белый песок и разноцветные оттенки морской волны — весьма привлекательное место. 

Пляж Plaka — не менее красив, но гораздо более уединенный.

Agios Georgios — находится в 3-х минутах ходьбы от Хоры, самый многолюдный пляж Наксоса. Пляж песчаный, пологое дно подойдет семьям с детьми.

Mikri Vigla — побережье, разделенное скалистым выступом на 2 пляжа: Parthenos и Sahara. Ветер создает здесь идеальные условия для знятия виндсерфингом.

Развлечения и достопримечательности Наксоса
Стоит только попасть на остров и сразу же история Наксоса оживает перед глазами - дворцы и исполинские статуи с античных времен, византийские храмы и венецианские крепости. Мраморные врата Портара, символ острова, — руины так и недостроенного храма Аполлона — встретят вас во время прибытия в порт Хоры.

На холме над портом расположилась Венецианская крепость, стены которой образованы наружными стенами домов венецианской знати. 

Замок Базеос, построили в начале 17 века в форме башни, изначально он был обителью для монахов, но они покинули монастырь в начале 19 века. После чего его купила семья Базеос и переоформила в довольно оригинальном стиле. Сейчас в интерьерах замка проводят художественные выставки.

Деревня Халки, раньше один из центров торговли острова, до нашего времени сохранила свое респектабельное очарование, сегодня она знаменита винокурней Валлиндрас, где производят «китрон» по старинной технологии. 

Древние статуи Аполлона и Диониса лежат, в окрестностях Меланеса и Аполонноса. Апирантос — горное поселение, которое основали выходцы с Крита, с отличной атмосферой и архитектурой. 

Также на острове проложили несколько пешеходных маршрутов различной сложности. Для прогулки по которых, используйте удобную обувь и одежду, защищающую от солнца и ветра, а также запас питьевой воды.