Хаапсалу — главный курорт Эстонии

Хаапсалу, известный как «Северная Венеция», расположен на полуострове. Этот город привлекает туристов своей уютной атмосферой, теплой водой и лечебными грязевыми ваннами, а также дружелюбными местными жителями. 

Пляжи

Еще со времен царской эпохи Хаапсалу был излюбленным курортом, а его променад сохраняет дух и атмосферу прошлых времен. Главной жемчужиной набережной является Курзал - летний ресторан, украшенный изысканной деревянной резьбой и построенный в 1898 году.

Набережная простирается вдоль бухты, начинаясь с так называемого «Африканского пляжа», который когда-то использовался для купания, а сейчас является детской площадкой, и заканчивается «Шоколадным променадом», который назвали в честь кафе, которое здесь когда-то находилось. На набережной находится единственная в городе платформа для наблюдения за птицами. Гуляя по набережной, можно узнать время по солнечным часам, отдохнуть на скамейке и любоваться прекрасным Курзалом.

Развлечения и достопримечательности Хаапсалу

Хаапсалу - это историческое место, являющееся резиденцией епископства Сааре-Ляэнеского. Его территория простирается на более чем 3 гектара и начало строительства Домской церкви, самой крупной на всей Прибалтике, было положено в 1263 году. 

Среди религиозных сооружений в Хаапсалу выделяется церковь Святого Иоанна, построенная в начале 16 века и изначально посвященная Святому Николаю. В интерьере церкви можно увидеть красивый каменный алтарь 17 века, деревянную кафедру 18 века и один из самых старых сохранившихся колоколов, датируемый 16 веком.

«Страна чудес Илон» - это галерея известного иллюстратора книг Астрид Линдгрен - Илона Виклунда. Здесь можно рисовать, смотреть фильмы и рисунки Илона, написать письмо Карлсону, смастерить поделку, узнать тайны Волшебного колодца, походить на ходулях или похозяйничать на кухне Буллерби.