Ханья - самый красивый город на Крите

В западной части Крита находится портовый греческий город Ханья. Ее венецианскую гавань считают самой живописной во всей Греции, а старый город самый красивый на острове. 

Здесь вы найдете большое количество колоритных магазинчиков и таверн, турецкое наследие смешалось с греческим, византийским и венецианским. В заливе Ханьи пляжи ничуть не хуже более раскрученным центрально-критским.

Основные курорты и пляжи

Самые популярные курорты в округе — поселки Георгиуполис, Платанья и Каврос. 

Ханья прославилася многокилометровыми красивейшими пляжами, самый популярный расположен около местечка Элафонисси, в западной части острова. Больше нигде на Крите не встречается такой удивительный розовый песок как здесь. 

Также очень хороший пляж в Фалассарне: чистый, немноголюдный, песчаный. В целом, для севера области характерны песчаные пляжи. А на юге, на берегу Ливийского моря, преимущественно галечные пляжи.

На всех пляжах предлагают большое количество развлечений: полеты на парапланах, катамараны, водные лыжи, погружение с аквалангом. Ханья отлично подойдет для отдыха с детьми — здесь пологие заходы в море и множество бухт, где практически не бывает волн. 

Развлечения и достопримечательности Ханьи

Главный город области, Ханья очень живописен. Здесь хорошо сохранились остатки городских укреплений, старый город, кафедральный собор, маяк, старый порт, а также есть музеи с интересными и богатыми коллекциями — что делает Ханью универсальным курортом, в котором вы сможете не только отдохнуть, но и посетить познавательные экскурсии.