Достопримечательности Ружемберока

Ружомберок, небольшой городок в знаменитом регионе Словакии, известном как Дольни-Липтов, находится в окружении снежных горных массивов Низкие Татры и Большая Фатра, а также двух рек, Вага и Ревуца, что делает его популярным горнолыжным курортом с приемлемыми ценами на отдых.

Зимний сезон в Малино Брдо начинается в декабре, а заканчивается в конце марта. В это время года запускается бесплатный курсирующий skibus, который помогает туристам добраться до горнолыжных склонов.

 

Интересные места Ружомберока

Ружомберок является старинным городом с богатым культурным и архитектурным наследием, которое радует местных жителей и туристов. Галерея работ художника Л. Фуллу, основоположника современной словацкой живописи, Краеведческий музей региона Липтов, деревянная деревня Влколинец с работами словацкого народного творчества - все эти достопримечательности приглашают посетителей насладиться красотами Ружомберока.

 

В окрестностях города также много интересных мест, которые позволяют почувствовать самобытный дух Словакии. Среди них термальный источник в Бешенёво, открытый для купания круглый год, водохранилище Липтовска Мара, археологическая деревня Заполье, сталактитовые пещеры в природной резервации долины Деменова, старинный замок Оравски. Подзамок с экспозициями, посвященными жизни средневековых феодалов, и музей деревни Зуберец, расположенный в горном массиве Западных Татр, который освещает быт жителей региона Орава.

 

Также, всего в 20 км от Ружомберока находится знаменитый евангелический костел, один из самых больших в Европе.