Исландская Голубая Лагуна

В статье рассказывается об уникальном природном образовании в Исландии - геотермальном озере-куроте Голубая лагуна.

Голубых лагун на планете Земля – великое множество! Но есть одна, совершенно уникальная, и находится она… – нет, не на одном из тропических райских островов, а на суровом острове Исландия! На самом деле, это геотермальный источник, образующий озеро с потрясающей лазурной водой. Самое интересное то, что вода в озере – морская!

Скалы вокруг состоят из пористой пемзы, сквозь которую и просачивается вода из моря. Вдобавок, на дне озера бьют горячие ключи, которые соединены с подземными полостями, также заполненными соленой водой.

Само озерцо образовалось после постройки в 1976 году геотермальной электростанции. Со временем, оно стало обретать популярность среди местных жителей. Поначалу, работники станции выдворяли непрошенных купальщиков, но число их непрерывно росло. И в итоге это привело к тому, что власти попросту махнули рукой на эту проблему, разрешив свободное посещение этого места. Ну а местные жители быстро соорудили всякие мостики и раздевалки на озере. Миниатюрный оазис для отдыха постепенно разрастался, пока в 1999 году на этом месте не образовался настоящий курорт, включающий в себя зону отдыха с различными увеселительными мероприятиями. Водопады, мостики над водой, рестораны, и даже клиника по лечению кожных заболеваний – вот что представляет собою нынешний развлекательно-оздоровительный комплекс под названием Голубая Лагуна.

Именно с тех времен это место стало источником неиссякаемых доходов. Туристические агентства стремятся завести в Голубую Лагуну как можно больше отдыхающих, а различные крема и шампуни с минеральными добавками раскупаются здесь нарасхват.

И хотя в Голубой Лагуне нет отелей, как таковых, но местная клиника охотно сдает номера для тех людей, кто хочет отдохнуть на курорте несколько дней. Следует отметить, что вход в зону отдыха – платный, его стоимость составляет 20 евро. Также, напрокат даются полотенца и полотенца. Для желающих потренироваться, или любителей вкусно поесть, при клинике имеется тренажерный зал и ресторан.

Существует местная легенда о том, что действие исцеляющих вод озера впервые почувствовал на себе работник геотермальной станции. Он страдал псориазом, и регулярно купался в Голубой Лагуне. Псориаз полностью исчез, а об этом месте быстро распространилась слава. Также, многие используют белую глину в качестве лечебного средства, однако намазываться ей более, чем на пять минут проблематично, поскольку из-за высокой минеральной активности глина начинает щипаться.

Дно в озере преимущественно, ровное, однако можно наступить и на острые камни. Глубина Голубой лагуны может достигать полутора-трех метров. Вода имеет среднюю температуру около 40 градусов, в особо холодные дни – несколько ниже. Но следует быть осторожным, в местах выхода горячих ключей вода достигает температуры в 90 градусов!

Любопытным является обстоятельство, что не смотря на то, что Голубую Лагуну ежегодно посещают до 300 тысяч человек, она сохраняет чистоту, поскольку бактерии не в состоянии существовать в ее воде.

Бело-голубой цвет воде придает кремний, который присутствует в большой концентрации – до 140 мг/кг. А еще, термальные воды на острове Исландия широко используются для получения тепловой и электроэнергии. Так, к примеру, столица Исландии – Рейкьявик – полностью освещается за счет геотермальных станций.

На самом деле, при более внимательном взгляде оказывается, что вода в Голубой Лагуне на самом деле белая. Окрестные живописные поля сплошь поросли мхом, но предпринимать по ним прогулки лучше не стоит – можно наступить в кипящий ручей, пробивающийся сквозь сгустки застывшей в незапамятные времена лавы.