Куда поехать с детьми в сентябре: идеи семейного отдыха

Выбираете, куда поехать отдохнуть с ребенком в сентябре? Нет проблем. Плюсов для отдыха с детьми в этом месяце, особенно с дошколятами, намного больше, чем минусов. Дети пошли в школу, а это значит, курорты заметно опустели, и даже в самых престижных и недоступных отелях появились свободные места, а в некоторых, возможно, и цены снизились.

Сентябрь – это бархатный сезон практически везде: и на зарубежных, и на украинских курортах. К тому же осень на календаре совсем не означает, что купальный сезон закрылся. В сентябре еще достаточно мест, где можно поваляться на пляже под лучами ласкового солнца и поплескаться в теплой морской воде. А если захочется отдохнуть всей семьей в развлекательных центрах или отправиться на экскурсию по интересным местам – тоже хорошо. Тепло и уже не так многолюдно.

В сентябре по-прежнему отличная температура воды и воздуха на некоторых островах Греции и на Кипре.

Крит

Ассоциация туроператоров Украины приводит данные, которые подтверждают, что среди курортов Греции Крит пользуется самой большой популярностью среди украинских туристов. И вполне заслуженно. В сентябре здесь уже нет изнуряющей жары (в среднем – +27°С) и практически безветренно.

По мнению экспертов, самый спокойный город на Крите – город Ханья. И не только спокойный, но и очень зеленый и красивый, с мягким белоснежным песком на пляжах и мелководьем. К тому же самое веселое для детей место – великолепный аквапарк Limnoupolis – расположен также неподалеку от этого города.

Кипр

Не уступает по условиям для отдыха с детьми и Кипр. Здесь, по данным Ассоциации туроператоров Ураины, в лидерах – курорт Айя-Напа, за ним расположились Протарас и Лимассол.

Сентябрь – один из лучших месяцев для посещения Кипра. Здесь уже не жарко и комфортно – не более 30°С. В это время вы уже точно не перегреете на жарком солнце своего ребенка. А отличные условия в отелях, приспособленных для отдыха с детьми, сделают отдых максимально интересным для детей и легким для родителей.

Добавят ярких впечатлений развлечения и отдых в замечательном аквапарке Fasouri Watermania, который расположен неподалеку от Лимассола (от центра можно добраться на автобусе минут за 10).

Тенерифе

Не стоит игнорировать этот волшебный остров в сентябре. Погода в это время комфортная, температура воды и воздуха летняя, а также прекрасный климат и замечательная природа.

Отдых с детьми на Тенерифе – одно из самых популярных среди украинских туристов семейных направлений, что подтверждают данные Ассоциации туроператоров Ураины. Этот курорт выбирают гораздо чаще, чем такие знаменитые места отдыха, как Коста-Дорада и Мальорка.

И не случайно. Ко всем природным и климатическим преимуществам добавляется масса развлечений, рассчитанных на эту возрастную категорию. Именно здесь, по версии портала TripAdvisor, находится лучший в мире аквапарк – это Аквапарк Siam Park.

А еще здесь можно увидеть удивительную и самую большую в мире коллекцию попугаев, собранную в «Лоро Парке» – замечательном месте для детей, которое является одновременно зоопарком, ботаническим садом и цирком, где устраиваются представления морских львов, попугаев, касаток и дельфинов.

В павильоне «Планета пингвинов» можно понаблюдать за жизнью пингвинов. Также есть аквариум, в котором обитают морские и речные обитатели со всего мира. А в стеклянном восемнадцатиметровом туннеле можно, не опасаясь, рассматривать акул, плавающих над головами посетителей.

Турция

В сентябре (и даже в октябре) еще можно смело рассчитывать на пляжный отдых по системе «все включено» на курортах Анатолийского (Аланья, Анталья, Сиде, Белек и Кемер) и Эгейского побережья (Бодрум, Кушадасы, Мармарис и Фетхие). Хотя вечерняя прохлада уже начинает напоминать о приближении осени.

В рейтинге популярности среди турецких курортов в этом летнем сезоне (опять же по данным Ассоциации украинских туроператоров) у украинцев первое место занимает Кемер, затем следуют Аланья и Сиде.

Египет и Тунис

На курортах этих стран в сентябре становится прохладнее и комфортнее. В Египте дневная температура уже не превышает +34°С, а вода в Красном море прогрета до +28°С.

Тунис в сентябре по климатическим и природным условиям также хорош для отдыха с детьми. Из плюсов – песчаные пляжи и пологий вход повсюду.

Для отдыха с детьми эксперты от туризма рекомендуют спокойные курорты Махдия, Монастир (из-за отсутствия длительного трансфера этот курорт удобен для отдыха с детьми, особенно с малышами), Джерба, Набель (есть аквапарк и парк аттракционов).

С детьми можно также отдохнуть и в некоторых районах в Суссе, который в основном все-таки ориентирован на активный молодежный отдых.

Респектабельный курорт Хаммамет также нельзя исключить из списка курортов для отдыха с детьми, потому как большая часть отелей в Тунисе, приспособленных для отдыха с детьми, находится именно в Хаммамете.

К тому же здесь сосредоточено очень много развлечений для детей. Самые популярные: в Хаммамете – великолепный развлекательный комплекс Carthage Land, аквапарк, зоопарк, ботанический сад под открытым небом, парк Batuta, в Суссе – «дом мороженого» Casa Delgelata, где особенно приятно в жаркую погоду насладиться вкусом более 100 видов мороженного.