Курорт Паланга

Паланга находится в западной части Литвы, у самого Балтийского моря. Занимаемая курортом площадь – 7393 гектара, число жителей – 17,7 тысяч, протяженность города вдоль побережья – 25 км. К территории курорта Паланги прилегает небольшое местечко Швянтойи, находящееся в 12 км на север, почти рядом с границей Латвии.

10 причин посетить Палангу

  1. Морской воздух, насыщенный йодом
  2. Морские и хлоридные натриево-кальциевые ванны
  3. Полное свежести и вечерней прохлады лето
  4. Посетите Палангский ботанический парк Бируте
  5. Загляните в Музей Янтаря
  6. Полюбуйтесь Курхаузом
  7. Паланга признана Юнеско самым экологически чистым местом Европы
  8. Это курорт сразу трёх типов: климатический, грязевой и бальнеологический
  9. Минеральная вода здесь богата различными микроэлементами и солями
  10. Лучшие санатории и реабилитационные центры

Паланга – знаменитый бальнеологический курорт в Литве

В 2004 г. международное жюри присудило знак отличия Голубой флаг Палангскому пляжу возле парка Бируте. Здесь чистая вода в море.

Сегодня Палангу по праву считают самым крупным климатическим и бальнеологическим курортом в Литве. Главные лечебные факторы курорта – сосновый лес, морской климат, белоснежный песок, дюны. Прекрасное средство оздоровления – это солнечные ванны, активизирующие обмен веществ. Они улучшают самочувствие, поднимают настроение, придают положительные эмоции.

Паланга прекрасно подойдет для пляжного отдыха с детьми! Конные прогулки, водные мотоциклы, катамараны, яхты, катера, теннисные корты, спортивные площадки – все это предлагает гостеприимный курорт.

Что можно посмотреть и посетить в Паланге?

Палангский парк Бируте – один из красивейших, наиболее сохранившийся парк на взморье Литвы. Парк основан в 1897 г. графом Феликсом Тышкевичем.

Дворец графа Тишкевича (музей Янтаря). Построен в 1897 г. по проекту немецкого архитектора Франца Швехтена. Дворец, выполненный в стиле неоренесанса, неотъемлемая часть паркового ансамбля.

Велосипедные дорожки вокруг парка, где можно совершить прогулку на велосипедах и погулять, вдыхая сосновый воздух.

Улица Й.Басанавичюса – центральная улица в Паланге, хорошо знакомая не только местным жителям, но и туристам. Здесь много уютных кафе, рыбных ресторанов, магазинов с сувенирами, есть и аттракционы для детей.

Расстояния: Вильнюс – 336 км, Клайпеда – 336 км.

Как добраться:  из Вильнюса на электричке или на автобусе до Паланги.