Курортный городок - Золотые Пески

Золотые Пески — целиком и полностью ориентированы на туристов, тут нет промышленности и есть большое количество гостиниц, аквапарк, целебные источники и оздоровительные центры, терренкуры, разнообразная ночная жизнь и чистые пляжи. 

Пляжи Золотых Песков

На всю длину курорта растянулся пляж, местами достигая 100 м в ширину. Море у берега мелкое, мелкозернистый песок на берегу, дно чистое, но вход в воду не такой пологий, как например на Солнечном Берегу. Отлично развитая инфраструктура — кафе, детские городки, водные развлечения, спортплощадки. Песок на пляже регулярно чистят.

Практически весь пляж между собой поделили отели первой линии. Для  их постояльцев места на пляже часто включены в стоимость проживания.

Шоппинг и сувениры

На шоппинг в Золотых Песках не стоит тратить время и деньги. Туристов ждет стандартный  набор сувениров из Китая и для разнообразия поделки в болгарской стилистике. В отличии от таких магазинчиков в Варне — здесь цены завышены минимум в 2-3 раза.

Что попробовать

«Шопский» салат определит гостеприимность кафе традиционной болгарской кухни. Если салат выглядит так, что вы сами его не осилите, то можете заказывать другие блюда. Из первого обязательно попробуйте суп «шкембе чорба» приготовленный из желудка, кислого молока, паприки и оливкового масла. Любителям мяса нужно попробовать: «гювеч», «кюфте», «дроб по-селски», «сач», «кебапчета».
 

Развлечения и достопримечательности

Достопримечательностей в Золотых Песках немного, есть только — древний монастырь и природа.

Скальный монастырь Аладжа — красивое сооружение, много веков назад вырубленное в отвесной скале христианами-отшельниками. В здешних катакомбах много веков жили монахи, пока их не разграбили турки-османы. 

Важным достоянием курорта — являются живописные леса в национальном парке. Местные власти специально для туристов проложили несколько пешеходных маршрутов разной сложности с обустроенными местами для отдыха, обзорными площадками и питьевыми фонтанами.