Курорты Эстонии

Эстония, хоть и небольшая но очень колоритная страна, расположенная на Балтике, в которой есть на что посмотреть и хорошо отдохнуть. Предлагаем Вашему вниманию небольшой обзор курортов, на которых отдых будет нзабываемым.

Нарва - сосновый рай

Нарва — один из старейших курортов Эстонии. Этот маленький городок расположился на побережье Финского залива, в устье реки Нарвы. Благодаря чистым песчаным пляжам и сосновым лесам, город издавна является популярным местом для отдыха. Сосновый бор, чистый воздух, живописные парки, уникальный песчаный пляж и море десятилетиями привлекали сюда отдыхающих из разных стран. Уже в начале ХХ столетия курорт стал местом паломничества туристов, и его окрестили «Жемчужиной Балтийского моря».

Благодаря своему расположению до сегодняшнего дня прекрасно сохранились как пляж, так и окружающая его лесопарковая зона. Находящаяся между Мерикюла и Нарвой пляжная полоса протяженностью 7 км привлекает великолепным белым песком и высокими дюнами, за которыми стоят высокие сосны.

Хаапсалу - все дороги ведут к морю!

Хаапсалу – маленький прибрежный городок, известный бесчисленным множеством песчаных пляжей и SPA-центров. Этот один из старейших городов Эстонии раскинулся на самом западном берегу Балтийского моря. Расположен он на полуострове, окруженном с трех сторон заливом. История Хаапсалу начинается в начале XI в. Здесь находилось большое эстонское поселение со своим центром торговли и своей историей культуры. Хаапсалу сегодня – один из любимых курортов Эстонии, где всегда много гостей, а местные жители делают все, чтобы гости чувствовали себя удобно. Почти все улицы в Хаапсалу ведут к морю. Оно притягивает их к себе как магнит. Нигде солнце не встает так красиво, как в Хаапсалу…

Найдите немного времени для того, чтобы посетить Хаапсалу, только тогда вы поймете особый характер этого города. У вас появится возможность прогуляться по узким улочкам старинного города. Полюбоваться живописной панорамой Хаапсалу с верхней площадки 38−метровой сторожевой башни епископского замка. Посетить самую большую однонефную средневековую церковь во всей Прибалтике. Познакомиться с развалинами старого епископского замка, который хранит легенду о призрачном видении Белой Дамы.

Тойла - легенды маленького городка

Маленький городок Тойла, больше напоминающий поселок, расположился на берегу Финского залива.

О первом поселении в районе Тойла упоминается на страницах датской земельной книги в 1241 г. В 1897–1901 гг. в городе Тойла известный русский купец Григорий Елисеев построил прекраснейший парк Ору и дворец, которые были выкуплены у него позднее, в 1934 г., тремя эстонскими промышленниками в подарок президенту Эстонии Константину Пятсу, в качестве летней резиденции. К сожалению, оруский дворец был полностью разрушен во время Второй мировой войны. На сегодняшний день Тойла является одним из излюбленных эстонцами мест для отдыха. Здесь приятно проводить время прогуливаясь по орускому парку или расслабляясь в оздоровительных центрах, наслаждаясь живописными прибрежными видами или принимая участие в многочисленных городских мероприятиях на открытом воздухе.

Планируя ваше путешествие в Тойла, вы также можете навестить расположенные неподалеку город Йыхви, смотровую башню Сака, обрыв Онтика и туристическую тропу Варивара (Вайвара). Город Тойла также известен среди эстонцев как озоновый курорт, благодаря особому, обогащенному озоном воздуху.

Город Тойла раскинулся вдоль реки Пюхайыги (в переводе с эстонского – Святая Река). Местная легенда гласит о том, что девушка, которой не везло в любви, в полнолуние должна была искупаться в этой реке, после чего обретала неповторимую красоту и разрешала все свои невзгоды.