Лавандовые поля провинции Прованс

Прованс – это одна из многочисленных французских провинций, прекрасное и очаровательное место, которое просто обязан посетить каждый уважающий себя турист, открывший французкий шенген в агентстве Простовиза.

Вам нравится аромат и небесного цвета синева горной лаванды? Тогда обязательно приезжайте летом в Прованс и ваш взор порадуют необъятные лавандовые поля. Этот неприхотливый цветок, любимец прованских хозяек, является настоящим королем как вазонов, так и клумб. Лаванду вы увидите возле каждого дома. Для жителей Прованса эти цветы не только украшение быта, но и постоянный источник дохода.

Местные фермеры на протяжении нескольких столетий выращивают лаванду в промышленных масштабах. Они знают все об этом растении и с удовольствием делятся своими знаниями с приезжими.
Туристы, приехавшие взглянуть на лавандовые поля, это еще один источник доходов для местного населения. В этом регионе существуют уникальные маршруты, известные как «Лавандовые дороги». Эти туристические тропы проложены через бескрайние лавандовые поля, путешествуя по которым можно вдоволь налюбоваться цветами и насытиться их ароматом. Основная часть огромных лавандовых плантаций находится на севере провинции: в Дром Провансаль (Dra'me Provencale), в Альпах Верхнего Прованса (Alpes de Haute Provence) и на территории Верхнего Воклюза (Haute Vaucluse).

«Лавандовые дороги» - это целая сеть троп, которые охватывают не только промышленные поля. Они проходят мимо фермерских хозяйств через деревеньки и небольшие города. Это позволяет туристам осматривать красивую природу Прованса и знакомиться с бытом местных жителей.

Вы думаете, что все места, в которых выращивают лаванду, похожи друг на друга как две капли воды? Это ошибочное мнение, но, чтобы увидеть различия, нужно проехать по всему Провансу. Дело в том, что в разных частях провинции лаванду выращивают в разных условиях. Например, в Дром Провансаль лавандовые плантации перемежаются с полями, на которых выращивают пшеницу или подсолнухи, а также с многочисленными виноградниками. В эти места лучше всего ехать в середине лета (июнь – июль). Это время, когда буйно цветёт здешняя лаванда. Самые красивые поля можно найти в окрестностях Ниона (Nyon), Лаборела (Laborel), Ферассьера (Ferrassi'res) или вокруг приальпийского Эйгалэ (Eygalaye).

Посетите Воклюз, славящийся громадными лавандовыми полями, возделываемыми возле городка с кратким, но красивым названием Сол. Этот городок по праву называют «лавандовой столицей» Франции. Оставьте в городе свои вещи и отправляйтесь налегке бродить по лавандовым окрестностям! Вам не придется долго искать лавандовые поля, они просто повсюду, достаточно просто покинуть городские улицы.
Для удобства туристов тропки и дорожки помечены указателями разных цветов (в зависимости от сложности местного ландшафта), эдакие французские путеводные камни: на север пойдешь – в горы Венту (Ventoux) попадешь. Не желаете гулять по горам? Отправляйтесь исследовать близлежащие деревушки или прогуляйтесь по дороге, ведущей в Апт. В этих местах имеется много мастерских, занимающихся дистилляцией лавандового масла, так что есть повод сходить на экскурсию (посмотреть как делают масло) и заодно прикупить несколько ароматных флакончиков на сувениры. В Воклюзе лаванда цветет все лето: с начала июня и до конца августа. А 15 августа в Соле проходит ежегодный праздник лаванды.

Про французский департамент Альпы Верхнего Прованса слышали все. Эта местность у большинства людей ассоциируется с коровами из рекламы известного шоколада, с зеленым туризмом и лыжными курортами. Но мало кто знает, что и этот регион специализируется на промышленном выращивании лаванды. Лавандовым сердцем департамента является плато Валенсоль (Plateau de Valensole) на котором расположился одноименный город. В середине лета (со второй половины июня и до конца июля) в этих местах пышно расцветают огромные лавандовые поля. Ароматными цветами можно полюбоваться в районе Форкалькье (Forcalquier), на плато Клапаред (Plateau des Clapar'des). А в деревушке Кустелле (Coustellet) вы сможете посетить музей лаванды.

Какой же уважающий себя турист не любит сувениры? К счастью, побывав в Провансе не надо ломать себе голову и придумывать, чтобы такого прикупить в качестве сувенира. Их этого уголка Франции обычно привозят лаванду. Эти цветы не только красивые и хорошо пахнут, они еще и очень полезные! В Провансе можно просто приобрести мешочки с засушенными цветами (их нежный аромат так не любит вездесущая моль). А еще в «королевстве лаванды» можно купить эфирное лавандовое масло и косметику с этим маслом (мыло, гель для душа, лавандовую воду, соли для ванной, лосьоны, масло для массажа). А еще обязательно привезите горшочек или баночку ароматнейшего лавандового меда. Этот продукт очень ценится за нежный и мягкий вкус. И пусть капельки лавандовой сладости напоминают вам о далеком уголке прекрасной Франции.