Лучшие горнолыжные курорты Австрии

Австрия – один из главных мировых центров горнолыжного туризма. Альпы занимают значительную часть территории Австрии, и поэтому не стоит удивляться огромному количеству горнолыжных центров различного масштаба и уровня организации.

Если у Вас открыт туристический шенген, обязательно планируйте свой зимний отпуск в Австрии! Это будет незабываемый отдых! Австрийские горнолыжные курорты обладают очень развитой современной инфраструктурой. Правда, не везде присутствуют трассы высокой сложности, зато много трасс для новичков, которые как нельзя лучше подходят для зимнего отдыха в Австрии.

Преимущественно встречаются небольшие поселки с шале, походящие на классические альпийские курорты, а не на огромные современные комплексы. Поражает воображение общее количество горнолыжных курортов в Австрии, число которых совсем чуть-чуть не дотягивает до одной тысячи! И найти подходящее место совсем не сложно, если узнать о самых популярных туристических направлениях немного больше.

Сант-Антон

К сожалению, далеко не все горнолыжные курорты Украині способны выдержать конкуренцию с австрийскими по уровню развития инфраструктуры. Ярким примером того, как нужно всё обустраивать, является курорт Сант-Антон, принимавший в 2001 году Чемпионат мира по горным лыжам.

Сюда стоит отправляться опытным спортсменам, так как только им по силам уверенно пройти все сложные трассы. Места хватит всем желающим – всего проложено 260 километров трасс. А новичкам дадут профессиональные уроки в местной лыжной школе. И всё это в окружении шикарных горных пейзажей на высоте до 2650 метров. Безусловно, Сант-Антон можно считать одним из лучших курортов Австрии.

Лех

Самым престижным и элитным центром признается Лех. Если вы готовы выложить кругленькую сумму за качественный отдых, то вам именно сюда. Поддержание искусственного микроклимата позволяет месяцами удерживать идеальные условия для катания.

Сервис находится на высочайшем уровне, но нас больше интересуют сами трассы: 260 километров, везде есть освещение, сложности меняются от зеленой до черной, детские спуски, никаких очередей на подъемники. Добавьте к этому халф-пайп для сноубордистов и возможность испытать новые ощущения на параглайдинге. Здесь более комфортно и уютно, чем в Сант-Антоне, но дороже.

Майрхофен

Той части отдыхающих, для которых катание на лыжах и досках – это не больше, чем интересное хобби, должно очень понравиться в Майрхофене. Большинство трасс рассчитано на начинающих спортсменов, открыто несколько школ с опытными инструкторами. А в свободное от спусков время можно отлично отдохнуть в модных ночных клубах, кинотеатрах, ресторанах и на вечеринках, проводимых на фоне белоснежных стен Альп.

Бад-Гаштайн

Множество украинских туристов следует по направлению Киев — Вена, чтобы оттуда отправиться на склоны Бад-Гаштайна. О качестве трасс говорят проводимые здесь этапы Кубка мира. Одним из преимуществ является особое внимание к любителям сноубординга, которое проявляется в обустройстве специального парка, халф-пайпа и трассы для бордеркросса. Здоровый отдых можно дополнить посещением находящихся на территории курорта спа-центров и оздоровительных термальных источников.

Путешествие в Австрию зимой почти наверняка связано с желанием надеть на ноги лыжи или крепления сноуборда и почувствовать ветер в волосах, мчась по альпийским склонам вниз. Горнолыжные курорты Австрии ежегодно привлекают на свои трассы десятки тысяч новичков, любителей и профессионалов из всех уголков Европы.