Лучшие курорты Албании

Албания предлагает туристам интересные достопримечательности, уникальные озера, СПА-отели и конечно же отличные пляжи.

Топ-5 лучших пляжных курортов Албании

По всей территории страны наряду с местной валютой «лек»  принимают евро и доллары. Двух и трехзвездочные отели предлагают хорошие номера по несколько евро за сутки. В кафе и ресторанах предлагают блюда из средиземноморской и европейской кухни по демократичным ценам. Общая протяженность берега составляет более 400 км. 

Влёра – хорошо подойдет для семейного отдыха. Из за своего расположения тут можно купаться на двух морях. На севере в Адриатическом, а на юге в Ионическом. Тут много развлечений: парки, аттракционы, комфортные отели с бассейнами. 

Шенджин – это уютный залив с бесконечными песчаными пляжами. Этот курорт находится около Черногории. Всего десять лет назад  тут была небольшая рыбацкая деревушка. А сейчас это курорт с отлично развитой инфраструктурой, большими отелями и аллеей вдоль берега. 

Дуррес – подходит для тусовок и активной молодежи. Город находится всего в тридцати минутах езды от столицы Албании. 

 

Саранда – ее выбирают любители спокойного отдыха. А также, любители сочетать пляжный отдых с осмотром древней архитектуры. Но в Саранде есть особое место – молодежный пляж Барракуда. 

Залив Ляльзит – это бесконечные пляжи с мягким белоснежным песком. Тут прекрасная инфраструктура, низкие цены в отелях и кафе.

Что кроме пляжей нужно посетить в Албании

Любители активного отдыха могут прогуляться в горы и посмотреть знаменитые Албанские озера: Охридское, Шкодерское или Бутринти.  

Зимой в Албании, можно покататься на лыжах и сноубордах. Осенью и весной сходить на каякинг, хайкинг, рыбалку и рафтинг по рекам.

В Албанию часто ездят в гастротуры. Помимо блюд из морепродуктов и рыбы, обязательно попробуйте местную кухню:  баранину с йогуртом таве-элбасани, тушеную говядину чомлек,  мясо фаргес-тиран и многое другое. 

Какие сувениры стоит приобрести в Албании

Албания славится своими оливковыми рощами. Потому один из лучших сувениров - баночка с оливками. К ним прикупите бутылочку ракии или местного пиво Корча. 

Албанцы очень открытые, гостеприимные и они всегда рады туристам.