Мальта: маленький город в большом море

Мальта – государство небольшое, но очень гордое. Если Вы еще никогда не были на Мальте, обязательно стоит восполнить этот пробел. Для посещения Мальты понадобится шенгенская виза, которую мы с радостью поможем Вам открыть.

Административно оно разделено на 68 муниципалитетов. Это свидетельствует не только об индивидуализме мальтийцев, но и об их ответственности за свои город, улицу, дом...

Когда-то в борьбе за собственный суверенитет здесь приходилось строить крепкие стены, а не разводить сады. Но теперь бурные времена в прошлом. Остров утопает в ярко-зеленых олеандрах и оливковых рощах. Парки стали не только украшениями, но и местами отдыха. Главные природные острова богатства – солнце и чистое море, которые помогают всем желающим достичь желанного релакса.

Любуясь и наслаждаясь историческими красотами, переходя от музея к музею, вы можете незаметно для себя попасть... из одного города в другой. Нередко населенные пункты разделяют чисто условные границы. Например, есть древние поселения, связанные общим названием «Три города: Витториоза, Сенглеа и Коспикуа. Их основали рыцари Мальтийского ордена в XVI веке. После самоотверженной обороны во время Великой осады, которую устроили турки, города были обнесены общим забором, однако при этом каждое сохранило самоуправление. В Трех городах легко заблудиться, ведь на некоторых указателях нанесены старые названия: Биргу (Витториоза), Исла (Сенглеа) и Бормла (Коспикуа).

На Мальте у каждого города свое «назначение», своя основная специализация. Те же Три города построены возле Большой гавани, которая, в свою очередь, является крупнейшей в Европе мариной для ультрасовременных парусников.

Здания напротив – это уже современная столица Валетта. Город, возведенный «джентльменами для джентльменов», имеет невероятную концентрацию дворцов и церквей. А еще – произведений искусства. В соборе святого Иоанна Крестителя можно увидеть две картины Караваджо: «Усечение головы Иоанна Крестителя» и «Святой Иероним». Для сравнения: в парижском Лувре находятся только три произведения гениального итальянца. Здесь есть также скульптурная композиция, посвященная одному из великих магистров, где изображен донской казак! И еще не раз на мальтийском пути будут встречаться их изображения. Говорят, в свое время они оказали существенную помощь мальтийцам в борьбе против завоевателей.

Заполненная многочисленными туристами днем, вечером столица превращается в тихое уютное место для таких «философских» прогулок. Недаром Вальтер Скотт писал о Валетте: «Замечательный город, похожий на мечту». Здесь в садах Верхнего Барака открываются потрясающие панорамы гавани и Трех городов

Еще один город-музей добавит драгоценностей в вашу копилку впечатлений. Это Мдина, древняя столица острова. Живет в ней всего 400 человек (у нас столько вмещает 9-этажный дом), но при этом здесь есть собственный мэр и полицейский участок. Мдина – будто архитектурный музей под открытым небом, пример изысканной комбинации арабского и нормандского стилей.

Влияние Востока наложило свой отпечаток и на характер мальтийцев. Их размеренная жизнь и неторопливость поражают – то, что можно сделать сегодня, они с радостью перенесут на завтра. Правда, это не касается сиесты...

Островитяне любят отдохнуть и вкусно-сытно поесть. Здесь порции не просто большие, а очень большие. Как минимум в два раза больше привычных для нас! Так что похудеть здесь вам не удастся. В многочисленных тратториях» можно отведать изысканную мальтийскую кухню. Для гурманов же есть отдельный «город-ресторан» – Сент-Джулианс. Его рестораны и бары в два этажа с живописной панорамой залива Спинола – любимое место для селебритис. Мадонна, Рассел Кроу, Брэд Питт, Анджелина Джоли проводили здесь дневную сиесту.

Впрочем, артисты не только отдыхали, но и снимались. На Мальте расположена крупнейшая в Средиземноморье киностудия «Ринелла». Здесь Ридли Скотт творил своего «Гладиатора», Андрон Кончаловский – «Одиссею», а Гай Ричи – блокбастер «Любовь, секс, наркотики и деньги». Здесь же в июне этого года Том Хэнкс принимал участие в съемках фильма «Капитан Филлипс». Поэтому для получения автографов не забывайте блокнот и ручку.

Для ночных развлечений есть «город-дискотека» – Пачвиль: многочисленные бары и казино, клубы и дискотеки на свежем воздухе. Если же вы – поклонник шопинга, то надо отправляться в «город-магазин» – Слими. Посещение современных бутиков можно чередовать с променадами по набережной.

Мальтийцы – люди демократичные. Здесь любой вопрос решается с помощью референдума. Недавно в Слиме решали, строить ли две высотки, не характерные для Мальты, – большинством голосов строительство разрешили. Прошлогоднее решение о разрешении на разводы тоже принимали всей островной общиной. Власть народа в действии!

К Мальте привыкаешь быстро и в конце концов начинаешь воспринимать ее как один город. Поэтому заблудиться у вас вряд ли получится: муниципальный транспорт работает прекрасно, двухэтажные экскурсионные «розовые» автобусы курсируют круглосуточно.

Единственное, что требуется от туристов, которые собираются в этот город посреди моря, – это быть морально готовыми к нашествию историко-культурного наследия, активного отдыха и феноменального дружелюбия его хозяев.