На какое море поехать отдыхать с детьми летом?

Лето, к сожалению, не обязательно везде тёплое. А потому, запланировать отдых с детьми нужно не где-то определённо, а выбрать несколько вариантов, чтобы в случае изменения погодных условий не пришлось заново перерывать весь Интернет в поисках комфортного местечка (онлайн-синоптик передаст точную температуру только за 3-4 дня – всё остальное предположение).

Здесь рассмотрим, куда лучше всего ехать с детьми на море, ведь для ребёнка не в каждой стране лето будет благоприятным.

Не стоит отдыхать с детьми летом в Тунисе, Египте, ОАЭ и на Мальдивах – температура от 40 градусов и выше в тени. В Таиланде июнь – это сезон дождей. Но в эти страны идеально ездить осенью и зимой.

Большинство туристов с детьми едут летом на морские курорты Крыма или на юг Украины - побережье Азовского или Черного морей. Рассмотрим плюсы и минусы отдыха в этих местностях.

Плюсы:

Большая экономия - на билетах (автобус) или даже если путешествовать на своём автомобиле; недорогое проживание в частных домиках у моря (не в отелях); цены на продукты такие же, а в некоторых местах и дешевле, чем в своём городе; отличный лечебный климат для детей, особенно при хронических заболеваниях дыхательных органов; шикарная природа, много интересных достопримечательностей, лечебных санаториев. Нет необходимости открывать визу.

Минусы:

Комфортабельный номер в современном отеле может обойтись в кругленькую сумму, с ребёнком не каждый решится жить в комнате 3 на 3 метра без кондиционера с туалетом и душем на улице; наплыв туристов, на некоторых пляжах даже негде шагнуть; не высокий уровень обслуживания; местами бесплатные пляжи завалены мусором (та же проблема существует и за рубежом). Нередки случаи заражения кишечными инфекциями (имейте с собой соответствующие лекарства и соблюдайте правила гигиены); вода подаётся по часам, а кое-где её пускают только на 1-2 часа в день (покупайте воду в баклажках даже чтобы умыться и почистить зубы); в Крыму присутствуют проблемы с электричеством (советуем взять с собой внешний аккумулятор для ноутбука и прочей техники – много места он не займёт); не на всех пляжах есть кабинки, чтобы переодеться; в начале лета море бывает прохладным;

Отдых за границей тоже не значит самый лучший. Рассмотрим наиболее популярные страны с морем, куда семьи путешествуют с детьми летом.

Болгария

Плюсы:

Широкий выбор места проживания: домик у моря по цене практически равен хорошему номеру в отеле; недорого питание даже в ресторанах; климат благоприятный для детей. Практически не чувствуется акклиматизация; инфраструктура продумана для отдыха с детьми - скучно не будет; все понимают русский язык и свободно разговаривают на нём.

Минусы:

Новых комфортабельных отелей мало; Место отдыха следует подбирать тщательнее ввиду «разношёрстного выбирать контингента: в Солнечном береге отдыхать любят немцы, потому и цены на многое там выше. Несебр – любимое место у часто пьющих и мусорящих македонцев и сербов; зачастую полиция бездействует, поэтому развелось много карманников.

Турция

Плюсы:

Доступные цены на всё, самый экономный отдых в июне; доброжелательное отношение к отдыхающим с детьми; выгодные предложения от тур агентств, изобилие «горящих» билетов; не нужна виза; много русскоговорящего персонала в отелях.

Минусы:

Приходится задолго бронировать тур, т.к. высокий спрос; посредственно относятся именно к рускоязычным, так что желательно разговаривать с персоналом на английском языке – разница ощутима; огромное количество отдыхающих; питание вне отеля чревато отравлением некачественной едой и напитками.

Греция

Плюсы

Отлично развита инфраструктура на пляжах – целый день пролетает весело и без проблем – где поесть, уложить ребёнка спать, сходить в душ и туалет, поиграть и т.д. дешёвый отдых в июне; много интересных достопримечательностей как для взрослых, так и для детей.

Минусы

В июне и августе жарковато ходить на экскурсии; рано закрываются магазины (открыты 5-6 часов в сутки); нет платных пляжей (для кого-то это минус, т.к. на бесплатном пляже сервис ниже и пляж грязнее); частенько случаются небольшие землетрясения; мало русскоговорящего персонала.

Надеемся, что данная статья поможет в выборе того райского местечка, где отдыхать будет большое удовольствие вам и вашим детям. Удачных морских каникул!