Основные направления для горнолыжного зимнего отдыха

Любителям зимнего отдыха не очень повезло – снег в нашей стране лежит только в Карпатах. Поэтому многие смотрят в сторону заграницы, где снег лежит почти полгода. Многочисленные горнолыжные курорты ждут своих гостей круглый год.

В теплое время года можно заняться оздоровительными процедурами в spa-центрах, посещать экскурсионные и развлекательные программы, а как только похолодает, начинается катание на лыжах, надувных санях, сноубордах и сноубайках. Но стоит опасаться за семейный бюджет, планируя свой горнолыжный отдых – цены на него в разных странах, и даже внутри одной страны, разнятся и подойдут не для каждого.

Австрия, Швейцария, Андорра и Франция

Австрия, Швейцария, Андорра и Франция – в этих странах находятся самые лучшие, престижные, и, соответственно, самые дорогие горнолыжные комплексы. Именно в Альпах расположены признанные лидеры в этой области – французские курорты Куршевель и Мерибель, швейцарские Церматт и Санкт-Мориц, австрийские Инсбрук и Иглс. Многие из них принимали Олимпийские Игры, причем некоторые – неоднократно, на этих курортах ежегодно проводятся международные соревнования по всем зимним видам спорта, начиная от традиционных горных лыж и сноубордов до поло на снегу, бобслея, параглайдинга, керлинга и конных скачек по замерзшим водоемам. На эти курорты приезжают звезды шоу-бизнеса, монархи, олигархи и известные политики.

Инфраструктура этих спортивных центров – на высшем уровне, и цены по карману не всем. Так, например, одна ночь в каком-либо отеле может обойтись от 10–30 т. грн., а ски-пасс (пропуск к горнолыжным трассам) на один день в 3–4 т. грн. Развлечения удовлетворят запросы и активной молодежи, и семей с детьми. Помимо привычных ресторанов и дискотек, здесь проводятся тематические альпийские вечеринки, катания на тобогганах, собачьих и конных упряжках, игры в гольф, крикет и поло. Горнолыжный зимний отдых в Альпах длится с ноября по апрель, при недостаточном уровне снежного покрова трассы покрывают искусственным снегом.

Словакия, Болгария, Италия, Эстония, Испания, Польша, Германия и Финляндия

Словакия, Болгария, Италия, Эстония, Испания, Польша, Германия и Финляндия – в этих странах находятся горнолыжные курорты с более демократичными ценами. Причем некоторые из спортивных центров ничуть не уступают общепризнанным лидерам по уровню подготовки трасс, развитости инфраструктуры, разнообразию развлечений и посещаемости. Олимпийские Игры и соревнования международного класса по зимним видам спорта проводятся и в этих странах, например, в 2006 году Олимпиада прошла на нескольких горнолыжных курортах Италии, в 1994 году на своих курортах Зимние Игры принимала Норвегия. Цена ски-пасса, для примера, на болгарских трассах, составляет 1,2–1,5 т. грн. в день, а стоимость номера в отеле от 1 т. грн. в сутки.

Пик лыжного сезона в этих странах приходится на январь-февраль, когда совпадает и количество, и качество снежного покрова, и длительность светового дня, и температура воздуха. Но в северных странах, например в Финляндии и Норвегии, сезон может длиться с октября по май, благодаря наличию снегонапыляющих пушек.

Россия

Лучшими горнолыжными курортами в России признаются спортивные центры в горах Кавказа. Туристы в Северной Осетии получают в свое распоряжение отели, альплагеря, турбазы и гостиницы, здесь проводятся фестивали авторской песни. Именно этот курорт прославил Ю. Визбор в своей последней песне «Цейский вальс». Кабардино-балкарский Эльбрус и Чегет – крупнейший российский центр туризма, альпинизма и горнолыжного спорта, самый известный до строительства курорта в Сочи. Но теперь сочинские Роза Хутор и Красная Поляна забрали пальму первенства у кавказских лыжных центров. Именно здесь, в непосредственной близости теплого моря и снежных вершин, теперь сосредоточены крупные соревнования, сюда приезжают звезды шоу-бизнеса, чиновники, спортсмены. Здесь с декабря по апрель можно заняться катанием на сноуборде, лыжах, прыжками с трамплина, да и просто покататься на канатной дороге, полюбоваться восхитительными видами величественной кавказской природы. Имеются горнолыжные курорты и в горах Урала, и на сопках Дальнего Востока.

В свете последних событий, не многие украинские туристы отправляются на отдых в эту страну. Или из патриотических чувств, или просто боятся. Открыв шенгенскую визу с помощью нашего агентства, Вы можете посетить горнолыжные курорты Европы, которые в финансовом плане соизмеримы с российскими.