Незабываемые достопримечательности Болгарии

Без сомнения Болгария приятно удивит вас своими курортами, танцами на углях, старинной архитектурой и самое главное - дешевыми ценами!

Выбирая маршрут для очередного отпускного путешествия, волей-неволей приходится задумываться о стоимости поездки. Мы сравниваем доступные варианты по параметрам цена/качество отдыха. Что выбрать? Турцию? Египет, Таиланд, ЮАР – «большую тройку» самых популярных курортов?

Компания Prostovisa провела сравнительное исследование туристических предложений в Евросоюзе. Выяснилось, что самый доступный по стоимости отдых – в Болгарии! Для приятного, полезного и запоминающегося времяпрепровождения туристам хватит 64 $ – именно в такую сумму эксперты оценили минимальный достаточный набор отдыхающего: питание, напитки, сувениры и местные газеты.

Приятное с полезным: лечение

Отпуск в Болгарии легко сделать полезным для пошатнувшегося здоровья: достаточно включить в маршрут знаменитые болгарские водолечебницы. Минеральных источников в стране множество, и вода в них сильно различается по своим свойствам. Фактически, в стране найдется «свой» источник для больного с любым диагнозом.

Эксперты отмечают рывок, сделанный за последние годы в развитии сектора лечения природными минеральными водами в стране. На фоне общемирового финансового кризиса, когда отдых и лечение в целом стали менее доступными, приятно удивляют стабильно невысокие цены на профильные услуги в Болгарии. При этом качество услуг соответствует высоким западноевропейским стандартам.

Руководство страны развивает бальнеотерапию целенаправленно: привлекаются новые инвестиции, повышается качество обслуживания, проводятся специализированные форумы и семинары для профессионалов водолечения. В минувшем году был проведен представительный профильный форум, результатом которого стал выпуск специального издания. В него вошли описания отелей и лечебных учреждений со всей страны, готовых принять гостей на лечение. Описаны не только условия пребывания и удобства гостиничных номеров, но и собственно медицинские возможности каждой конкретной здравницы. Использована даже сугубо специальная информация о минеральном составе целебных вод.

Крупнейшие центры водолечения – это города Кюстендиль, Сандаски, Велинград и Хисар. Пациентов, страдающих от неврологических недугов, ждут в сандаски. Пациенток гинекологов встречают лечебные воды и грязи Кюстендиля и Сандаски. Сюда же съезжаются страдающие от проблем с опорно-двигательного аппарата и хронических кожных заболеваний. В Велинград можно приехать, чтобы отладить работу печени и восстановить функции пищеварительной и мочевыводящей систем.

Воды источников богаты солями фтора и натрия, «загазированные» радоном, насыщены кремнием и микроэлементами. Курорты Хисара считаются универсальными: во всяком случае, ряд заболеваний, которые здесь лечатся, максимально расширен. Для отдыхающих здесь доступны около восьми десятков уникальных и неповторимых по составу источников.

В целом, развитие бальнеотерапии в Болгарии представляется перспективным. Более того, чтобы позаботиться о своем здоровье, не нужно ждать! Болгария уже готова к наплыву курортников, каждому из которых гарантируется качественное медицинское обслуживание. Лечение будет безопасным и эффективным только тогда, когда проводится под контролем медиков.

Сегодня Болгария объективно входит в число лидеров по развитию водолечения во всем мире. И этого мало! Поставлена амбициозная цель выйти на твердое первое место. Безусловно, Болгарии это по силам. В пользу успеха говорят невысокие цены, впечатляющий уровень эффективности лечения и качество сопутствующих услуг. Не говоря уже об общих плюсах страны вроде мягкого климата и развитой туристической инфраструктуры, дополнительно привлекающих людей.

Огненная экзотика

Если попытаться осмыслить нестинарство рационалистически, легко зайти в тупик. Нестинарство – исконно болгарское движение, традиция, феномен, даже, возможно, чудо. Коротко говоря, это танцы на углях. Танцоры переступают босыми ногами, выдерживая странный и трудноуловимый, но строгий сложный ритм. Тут нет ничего общего с цирковым шоу. Скорее, это ближе к культовому обряду. В настоящее время живут две теории о происхождении традиции.

Сами нестинары считают свое искусство частью христианской культуры. Это часть поклонения святым Константину и Елене. Нестинары танцуют в национальных одеждах, держа в руках маленькие иконы. Танец не выполняется «по заказу» туристов: перед тем, как шагнуть на площадку, сияющую раскаленными углями, нестинар долго молится и приходит в особое состояние сосредоточения.

Эти люди описывают собственные ощущения во время пляски. По их словам, боль чувствуется, но чувствуется и благодать или какое-то странное светлое состояние, душевный подъем, на фоне которого боль блекнет.

Во время танца звучит музыка национальных инструментов: гайды и тапаны. Нестинар не поет, но с площадки звучат возгласы «йех». Ученые полагают возглас созвучным древнегреческому «иакхе!» - именно так когда-то взывали к Вакху, буйному и веселому божеству виноделия во время вакханалий (тогда это слово не несло негативного оттенка).

Понаблюдать за плясками нестинаров приезжают туристы со всего мира. Традиция обросла своими поверьями и легендами. Считается, что танец на углях защищает страну от бед и напастей. И пока жив в Болгарии хоть один нестинар, готовый танцевать в огненном кругу в день святых Елены и Константина, страна пребудет в безопасности. Поэтому традиция культивируется и поощряется. Болгары приглашают гостей страны посмотреть на свой национальный феномен.

Что ждет туриста, желающего своими глазами увидеть пламенеющие угли под ногами и услышать странный ритм музыки? Для сохранения Болгарии от бед положено танцевать в определенный день, но это не значит, что нужно обязательно подгадывать время поездки. Нестинары танцуют и в национальные праздники, и просто так. Туристу придется проехать к местам танцев. До деревень ходят автобусы. Приехав в деревню, отдыхающий обнаруживает магазинчики с сувенирами, кафе или уютные ресторанчики под открытым небом. Придется подождать – пляски начнутся в темноте, но дневное время можно провести приятно и с пользой.

Пока турист оценивает достоинства местной кухни, нестинары готовятся к выступлению. Подготовка, разумеется, не ограничивается переодеванием в специальные белые костюмы с национальными орнаментами. Главным образом это молитвы, сосредоточение, поиск душевного равновесия – наверняка мы знать не можем, но, видимо, нестинары при этом расширяют для себя границы возможного. Утверждается, что одновременно у них могут проявляться разнообразные необычные способности. Некоторые зрители клянутся, что видели во время танца феномен левитации (когда танцор зависал высоко над углями) или слышали из уст впавших в транс танцоров предсказания грядущих событий.

Безусловно, в нестинарстве, судя по рассказам, масса странного и невероятного. И замечательно, что увидеть священную пляску собственными глазами может каждый.

Христианское наследие

Болгария – христианская страна. Христианство здесь было принято в качестве основной религии более 1000 лет назад. Прочность утвержденного вероисповедания подверглась серьезной проверке в период ига Османской империи, от которого Болгария страдала около пятисот лет. Христианские святые обители в то время строились в труднодоступных местах, делать их старались по возможности укрепленными. Видимо, во многом именно это позволило болгарам сберечь свою веру, не поддавшись страшному давлению (в т.ч. культурному) со стороны Империи. Конечно, также не могло не сохраниться монастырей вблизи крупнейших болгарских городов. В данном случае имеются в виду бывшие столицы: Плиска и Преслав.

Вот почему в наше время интересные туристам объекты (христианские монастыри) можно найти в самых неожиданных уголках страны. В Болгарии насчитывается около полутора сотен монастырей с оригинальной архитектурой либо представляющих историческую ценность. В некоторых из них живут монахи, некоторые превратились в туристические объекты. Больше всего экскурсий проводится в Преображенском, Плаковском, Струпецком, Земенском, Рилском монастырях. Известны также Троянский и Банковский.

Болгарские монастыри уникальны сочетанием внешней суровости и пышностью внутреннего убранства. Снаружи – крепостные стены, защищающие место поклонения и людей, причастных культуре и вере. Изнутри – то, что болгарский народ концентрировал и благоговейно сохранял. Удивительный контраст будет интересен любому, кого хоть как-то волнует тема христианства.

Пыль веков

Когда-то на территории современной Болгарии жили фракийцы. Систематические археологические раскопки выливаются во множество найденных артефактов древней фракийской культуры. Но то, что удалось обнаружить ученым в начале 80-х близ села Свештари даже на общем фоне выглядит большой удачей. Тогда была найдена гробница фракийских правителей. Супруги были похоронены вместе около 23 столетий назад.

Гробница сложена из гладко обтесанных и идеально подогнанных глыб известняка. Врата в «обитель смерти» украшены размещенной сверху каменной плитой. С плиты на входящих глядят пустые глазницы каменных же рогатых черепов быков. Чтобы попасть внутрь, придется пройти между двумя колоннами, которые древние строители украсили синей и красной красками. Сводчатый потолок внушает почтение к усопшим.

Крытый проход ведет через три внутренние камеры. Сердце гробницы – зал захоронения. Загробное жилище правителя богато украшено. С плиты надгробия на входящих смотрит змееволосая Медуза Горгона, чей ужасный пронзительный взгляд, по легенде, обращает любого в камень. О тех двоих, что спят тут вечным сном, напоминают две тяжеловесные колонны строгих форм.

Своды зала также поддерживаются колоннами – но уже не строгими, а изящными, в форме женских фигур. Всего здесь десять фигур-кариатид, и среди каменных женщин нет даже двух похожих, скульптурные изображения уникальны.

Стены усыпальницы украшены рельефными изображениями. Усопшему правителю сулится полубожественное посмертие: герой несется верхом, верные оруженосцы готовы подать ему оружие, а на голову вот-вот будет одет венец из рук прекрасной богини. Зал осеняют каменными крыльями два вот-вот готовых взлететь могучих орла, искусно вырезанные древним мастером рельефов.

Ожидается, что в ближайшем будущем временно закрытая для туристов гробница станет вновь доступной для посещений.