Обзор термальных источников Карловых Вар

Термальная вода – это основа санаторно-курортного лечения в Карловых Варах. На курорте находится 13 источников термальной воды, 12 из которых используются непосредственно для лечения. Питьевое лечение – это регулярный прием воды в объеме, назначенном врачом-курортологом. Ее лечебное воздействие на организм чрезвычайно эффективно, и обусловлено наличием в воде большого количества минеральных веществ (более 6 г на 1 литр).

Карловарская вода оказывает комплексное лечебное воздействие на организм, в частности, улучшает микрофлору кишечника, обмен веществ, устраняет воспалительные процессы в органах пищеварительного тракта, способствует выведению токсинов, улучшает пищеварение. Доказано, что трехнедельный питьевой курс термальной воды заменяет прием 300 таблеток. Поэтому если у вас есть чешская виза, Вы просто обязаны посетить Карловы Вары!

Термальные источники Карловых Вар

Источник N1 "Вржидло" (Гейзер)

Самый мощный минеральный источник - "Вржидло" вода вытекает из глубины около 2000 метров, отличается абсолютной экологической чистотой. Гейзеровый фонтан имеет высоту струи 12 метров. Расположение (адрес) - Вржиделни колоннада, температура воды - 73°С, производительность - 2000 л/мин, содержание CO2 - 350мг/л.

Источник N2 "Источник Карла IV"

Именно в этом источнике, согласно легенде, в XIV веке император Карл IV впервые омыл ноги лечебной водой. Над родником находится резная картина "Открытие Карловых Вар" немецкого архитектора Церклера. Расположение (адрес) - Тржин колоннада, температура воды - 64°С, производительность - 6,1 л/мин, содержание CO2 - 400 мг/л.

Источник N3 Долни замецки "Нижний Замковый источник"

Найден в 1769 году, и через десять лет выведен на поверхность на 14 метров выше, чем Вржидло. Назван он в честь охотничьего домика императора Карла IV. Расположение (адрес) - Замецка колоннада, температура воды - 49,1°С, производительность - 9 л/мин, содержание CO2 - 572 мг/л

Источник N4 Горни Замецки "Верхний Замковый Источник"

Расположение (адрес) - Замецка колоннада, температура воды - 63°С, производительность - 1 л/мин, содержание CO2 - 763 мг/л.

Источник N5 Тржни "Рыночный источник"

Расположение (адрес) - Тржни колоннада, температура воды - 62°С, производительность - 6,1 л/мин, содержание CO2 - 400 мг/л. Источник находится в полукруглой кирпичной апсиде Тржни колоннады. Обнаружен в 1838 году. Недавно к нему была пробурена новая скважина на глубину 38 метров. Это позволило установить вазу источника на уровне пола, тогда как раньше пациентам приходилось спускаться к ней по винтовой лестнице.

Источник N6 Млынски "Мельничный источник"

Именно эта вода разливается в бутылки фирмой "Маттони", продается в Чехии и экспортируется в десятки стран мира. Расположение (адрес) - Млынска колоннада, температура воды - 53°С, производительность - 4,5 л/мин, содержание CO2 - 600 мг/л. Гранитная ваза в оправе из олова расположена в полукруглой апсиде колоннады. Здесь же можно увидеть две мраморные доски, на которых выбит текст латинского оригинала "Оды в честь Гейзера " Богуслава Гасиштейнского из Лобковиц.

Источник N7 Русалчин "Русалкин источник"

Над этим источником в 1792 году был построен павильон, в скором времени замененный на колоннаду , которая стала первой постройкой этого типа в Карловых Варах. С начала XIX века именно здесь чаще всего встречались и общались между собой гости курорта. Расположение (адрес) - Млынска колоннада, температура воды - 60°С, производительность - 7,1л/мин, содержание CO2 - 584 мг/л.

Источник N8 Книжете Вацлава "Источник князя Вацлава"

Расположение (адрес) - Млынска колоннада, температура воды - 65°С, производительность - 4л/мин, содержание CO2 - 514 мг/л. Был обнаружен в 1784 году у подножья скалы, на которой стояла статуя святого Бернарда. Могучая струя била на высоту 4 метров, и по мощности источник был сравним с Вржидло. Скала была позднее снесена, так как упиралась в реку Тепла и мешала проходу по левому берегу. Это единственный источник, который имеет две вазы. Одна из них размещена посередине Млынской колонады, а вторая, с 1964 года - на самом берегу реки Тепла.

Источник N9 Источник Либушин

Расположение (адрес) - Млынска колоннада, температура воды - 62°С, производительность - 3-5 л/мин, содержание CO2 - 552 мг/л. О существовании источника, который по своему местоположению и параметрам отвечал нынешнему источнику Либуше, впервые упомянуто в карловарской городской хронике XVIII века. Но тогда он не использовался. По завершении строительства Млынской колоннады (1871-81гг.) четыре его родничка были выведены в вазу под ее сводами.

Источник N10 Скальни "Скальный источник"

Расположение (адрес) - Пристройка к Млынской колонаде, температура воды - 48°С, производительность - 1,5л/мин, содержание CO2 - 700 мг/л. Это источник нашли прямо в русле реки Тепла. Только в 1845 году источник оборудовали водозабором и вывели на берег недалеко от нынешней Мельничной колоннады. С 1850 года он обеспечивал карловарских жителей питьевой водой.

Источник N11 "Источник Свободы"

Расположение (адрес) - Беседка у Лазне III, температура воды - 60°С, производительность - 4,5л/мин, содержание CO2 - 573 мг/л. Источник был обнаружен при закладке санатория Лазне III в 1865 г. и выведен к деревянному павильону. Нынешнее свое название носит с 1946 года. Над источником Свободы была сооружена беседка, которая сегодня входит в число исторических объектов, охраняемых государством.

Источник N12 Садовы "Садовый источник"

Расположение (адрес) - Санаторий Садовы прамен, температура воды - 39°С, производительность - 1,8 л/мин, содержание CO2 - 900 мг/л. Источник был обнаружен при постройке Военного курортного санатория в 1851 году. Поскольку выход источника находился прямо под одной из несущих стен здания, его пришлось вывести на поверхность с помощью желоба из полого липового ствола. За многие десятилетия сооружение сохранило все свои качества, а дерево осталось абсолютно здоровым. Благодаря высокому содержанию углекислого газа этот источник пользуется особенной популярностью у пациентов.

Источник N13 Штепанчин "Источник Стефания"

Расположение (адрес) - Беседка у санатория "Ричмонд", температура воды - 16°С, производительность - 0,2л/мин, содержание CO2 - 1300 мг/л. Он был признан пригодным для питьевого лечения лишь в 1998 году. Источник, над которым построена белая беседка, стилизованная под старину, выходит на поверхность у паркотеля "Ричмонд", недалеко от Японского сада. Сегодня известно, что вокруг него скрыты и другие запасы минеральной воды, которые будут постепенно выводиться на поверхность и станут доступными для курортников.

Пользование всеми источниками бесплатное. Большинство источников работают круглосуточно.