Отдых и цены в Норвегии

Многие предпочитают ехать на отдых в теплые, или даже жаркие страны, где можно купаться в море, загорать под южным солнцем, а потом, вернувшись на родину, к бледным согражданам, выделяться среди них теплым сочным цветом загаром. Однако утомленный заезженными пейзажами Турции и Египта путешественник ищет других чудес, новых впечатлений. Некоторые, наслышанные о суровой красоте Скандинавии, долго изучают полуостров, на котором расположенные холодные страны, родина отважных викингов, побеждавших одной силой духа океаны.

Больше всего их привлекает отдых в Норвегии. Ее зубчатые горные хребты, причудливая береговая линия, казалось бы обрубленная гигантским мечом какого-то древнего скандинавского великого бога, долины, порожденные ледниками, фьорды…совсем новая и обещающая свежие впечатления страна.

Цены в Норвегии сильно удивляют, согласно сведениям различных сайтов, цены в Норвегии на порядок выше российских, раза в 2-3 выше европейских и американских. Особенно дорогие здесь продукты питание.

Норвегия не входит в ЕС, а значит, не имеет квот на импорт сельского хозяйства, туда не попадают дешевые продукты из более богатых провинций европейского континента. Помимо того, стоимость продуктов в стране обуславливается довольно дорогой рабочей силой. Здесь любой труд оценивается довольно дорого, даже не квалифицированный. Следующим фактом, оправдывающим высокие цены, может быть малая площадь территории, отведенной под сельское хозяйство. Всего 3-4 процента от общей площади. Остальную часть занимают ледники, скалы, горы, озера, фьорды. Да и сама почва здесь крайне каменистая. Ну и, понятное дело, высокая ставка НДС – 14% на продукты питания, 25% - на непродовольственные товары. Рестораны и кафе тоже достаточно дорогие, на порядок выше мировых цен.

Отдельной темы заслуживают сигареты и алкоголь. Пошлины на ввоз спиртных напитков и табака очень высоки. Пачка сигарет стоит 70-90 крон (1 крона - около 5,5 рублей), бутылка французского вина - 10-15 евро, для сравнения на родине она стоит 2-3 евро. Цены в Норвегии, как видите, стоит знать заранее.

Для путешествия в Норвегии, чтобы не ограничивать себя гидами, лучше всего взять машину на прокат. Выдадут Вам ее по предварительному бронированию, полностью заправленной. Возвращать предполагается ее в том же состоянии. Водители в Норвегии очень аккуратны. В стране слишком мало аварий, зарегистрированных полицией. Бензин, кстати, как и остальные продукты и услуги, довольно дорог. Здесь нет 92-го и 93-го бензина, есть 95-й и 98-й. Цена на бензин в Норвегии колеблется от 11,5 до 13 крон.