Отдых на Мадейре

Остров «вечной весны», «Жемчужина Атлантики», «плавучий» сад – такими красочными эпитетами наделяют остров Мадейра, который уютно расположился посредине Атлантического океана. Так, чем же привлекает этот остров многочисленных туристов со всего света?

На Мадейре можно отдыхать круглый год. Летом здесь не очень жарко, зимой – не холодно. Средние температурные значения - +25 и температура воды около 21 градусов. Удивляет обилие растительности на острове. Весь остров покрыт лесами, доледниковыми лавровыми лесами, которые можно увидеть только в нескольких местах Земли. Восхищает обилие цветов на острове. Глаза разбегаются от разнообразия сортов гортензий, орхидей, пуансеттии, азалии. Калы здесь растут на каждом шагу, как сорняк. Несмотря на обилие лесов, остров нельзя назвать опасным. На Мадейре нет зверей-хищников и ядовитых змей, даже назойливых комаров нет.

Одним из минусов отдыха на Мадейре является отсутствие песчаных пляжей. Они есть, но их мало. Скалистые берега подступают прямо к отелям, специально вырезанные на скалах лестницы позволяют прыгать в воду сразу, спустившись с отеля. Отсутствие пляжей компенсируют бассейны с соленой водой, которые присутствуют почти при каждом отеле.

Любой турист, приехав на Мадейру с шенгенской туристической визой, найдет себе развлечение по душе, благо их тут очень много. Любителей рыбной ловли ждет рыбалка на тунца. На острове есть дайвинг-центры. Кто любит экстремальные виды спорта, испытают себя скалолазанием и полетами на параплане. Альпинисты не упустят случая полазить в местных горах, а кто этого не любит, покатается на горном велосипеде. Водные развлечения представлены виндсерфингом, катанием на водных лыжах, яхтах. Туристам также предложат поиграть в гольф, теннис и опробовать верховую езду.

На Мадейре много исторических памятников. Самые популярные достопримечательности сосредоточены в Фуншале, столице Мадейры. Кафедральный собор является одним из старейших церковных сооружений Португалии. Ботанический сад радует самой разнообразной растительностью, собранной со всего света. Более 2500 видов растений завораживают неописуемой красотой. Поражают великолепием собор Се, потолок которого украшен сценами из истории великих географических открытий, монастырь францисканцев, церковь Санта Клара, старинные дворцы, парки – бесценные памятники культуры и архитектуры.

Остров привлекает еще и тем, что здесь в течение года проходят различные фестивали, праздники, карнавалы. Новогодний праздник – яркое событие Мадейры. Лучшие пиротехники со всего мира демонстрируют чудесные фейерверки, салюты. Вся Мадейра, переодетая в традиционные костюмы, выходит на улицу и устраивает веселый карнавал.