Отдых в Цавтате

Цавтат - маленький городок в Хорватии и один из самых известных курортов. Он привлекает туристов живописной природой, цветущими садами, мягким средиземноморским климатом, колоритной архитектурой, умиротворяющий атмосферой и редкими для Хорватии песчаными пляжами.

Визитная карточка

Цавтат расположен в самом южной части Адриатического побережья Хорватии, в 20 км от Дубровника. Курорт раскинулся на двух лесистых полуостровах - Рат и Сустьепан - в красивом заливе с удивительным сочетанием современного туристического центра и тихого старинного городка.

Что посмотреть, где побывать

Цавтат понравится любителям старины. В море около городка нашли самое большое количество античных амфор во всем Средиземноморье. В его архитектуре осталось наследие всех пережитых эпох. На улицах Цавтата есть здания, построенные во времена готики, ренессанса, классицизма и барокко.

В Цавтате находится большое количество достопримечательностей. Практически через весь город проходит лестница, возрастом в несколько столетий. На вершине самого большого холма находится мавзолей рода Рачич с великолепной архитектурой, его построили на месте древнего храма Асклепия и римского Форума. На набережной Цавтата находится дворец Ректора XVI в., с богатейшей коллекцией предметов старины, включающей собрания старинной графики, монеты, раритетные книги, оружие и картины XVI века.

Также в Цавтате находится красивый барочный храм св. Николая, украшенный работами Влахо Буковца, Францисканский монастырь, с уникальным внутренним двориком эпохи Ренессанса и уникальная церковь Снежной Девы V в..

Пляжи

В Цавтате помимо галечных и платформенных пляжей, есть и песчаные пляжи, что нетипично для Хорватии. Многие местные пляжи отмечены «Голубым флагом» ЮНЕСКО. Практически везде к берегу примыкают хвойные леса и кипарисовые рощи.

На пляжах Цавтата множество водных развлечений: пляжный волейбол, дайвинг, катания на банане, водных лыжах, прогулки на яхтах и т.д.

Развлечения и активный отдых

Цавтат тихий и романтичный город с размеренным темпом жизни. Здесь есть все, что нужно для комфортного и разнообразного отдыха. На курорте повсюду находятся рестораны с национальной и международной кухней,  бары, красивые сады и парки, магазины, даже есть казино.

Любимое занятие туристов - прогулки по набережной, узким улочкам Старого города или по пешеходным дорожкам, ведущим по горным склонам и побережью.


Для любителей активного отдыха в Цавтате есть прокат велосипедов, теннисные и пейнтбольные клубы. В 20 км от города есть развлекательный парк Prevlaka.