Отдых в Дании на море

Куда поехать в Дании, чтобы насладиться пляжным отдыхом?

Зачастую выбирая себе местечко для пляжного отдыха, путешественники сталкиваются с проблемой выбора — пляжей в Европе огромное множество. При этом даже не самые южные страны Евросоюза могут предложить туристам великолепные пляжи и отличные условия для пляжного отдыха. Так, например, Дания, безусловно, северная страна, но направление пляжного туризма  развито здесь особенно сильно  и пользуется большой популярностью.

Датское королевство  может похвастать береговой линией протяженностью более 7500 километров — это континентальное побережье страны и более 500 островов. С трех сторон Дания окружена двумя проливами, Северным и Балтийскими морями, причем из любой точки страны до моря можно добраться менее чем за 45 минут. На этих просторах всегда можно найти роскошный благоустроенный пляж или малолюдное уютное местечко. Прибавьте к этому живописные города и деревни, старинные замки и памятники истории — и ваш выбор становится очевиден.

Лето в Дании теплое и солнечное. В июне вода еще прохладная, но в июле- августе кристально чистое море прогревается до 22-х градусов. Курортный сезон, конечно, непродолжителен, и поэтому туристы спешат насладиться морской прохладой и мягким летним теплом датских пляжей.

Постоянным успехом у туристов пользуются комфортабельные пляжи, расположенные недалеко от Копенгагена, столицы Дании. Здесь сконцентрировано множество развлекательных центров, которые ориентированы на семейный и молодежный отдых, аквапарков, фешенебельных яхт- клубов.

На западном побережье Дании, в местечках Локкен, Видесанд, Блохус предпочитают проводить время любители активного отдыха. Очень сильный прибой и морские течения, порывистый ветер делают западное побережье раем для виндсерферов и яхтсменов.

А вот на восточном побережье (в районе залива Каттегат) за отвесными скалами спряталось много небольших уютных пляжей. Глубина здесь небольшая, море очень чистое и спокойное. Здесь чаще всего отдыхают семейные пары с детьми. Романтичные деревушки, песчаные дюны, маяки, ветряные мельницы — виды здесь просто фантастические. Здесь также очень богатый и интересный подводный мир — многие туристы приезжают сюда для погружений с аквалангом. Датское побережье облюбовали многие дайверы, ведь в прибрежных морях (особенно на Балтике) находят множество затонувших кораблей, а видимость в воде просто отличная.

Говоря про пляжи Дании нельзя не сказать про Зондерштранд. Здесь все самое-самое: самый большой остров в Северном море, на котором расположился самый широкий пляж в Европе. 6 километров в ширину чистого песка, пологий спуск в море, развитая инфраструктура  – посетить Зондерштранд нужно обязательно. Особенно популярно это место у любителей парусного спорта.

Очень привлекателен для путешественников и остров Лолланн, географически он находится немного южнее Зеландии. Здесь масса неглубоких заливов, на берегу которых можно порыбачить (в прибрежных водах водятся треска, макрель, камбала) или просто провести время в одиночестве, наслаждаясь первозданной красотой местной природы. На острове есть все возможности для активного отдыха – можно заняться водными видами спорта или рыбалкой, взять уроки игры в гольф — скучать здесь не придется.

Отдохнув и набравшись сил на пляжах Дании, потратьте свое время на знакомство с историей и культурой страны. Ведь Дания — старинное королевство с более чем тысячелетней историей. Нигде больше в странах Скандинавии вы не найдете такого количества старинных замков и поместий.

Основная часть достопримечательностей сосредоточена в столице Королевства, которая  славится своей уникальной старинной архитектурой. Настоящим украшением Копенгагена считаются его замки, построенные еще в 17-18 веках. Будучи в Копенгагене обязательно посетите знаменитый Тиволи- парк, основанный еще в 19-м веке, Амалиенборг- резиденцию датских королей, и, конечно, памятник Русалочке, ставшей символом Дании. Кроме того, в  Копенгагене расположен уникальный зоопарк с более чем 2 тысячами видов животных.

Семьям с детьми нельзя пропустить Леголенд, всемирно известный парк развлечений и аттракционов. Это удивительный мир, построенный из любимых всеми детьми конструкторов Лего, место, где каждый взрослый почувствует себя ребенком.

Отдых в Дании идеально подойдет для тех путешественников, кто любит море и самобытную природу, для тех, кому уже наскучил стандартный отдых в жарких странах и кто ищет для себя что-то особенное.