Отдых в Несебре

Несебр – красивый и один из самых старых городов Черноморского побережья. Город находится на Несебрском полуострове, в 3 км от курорта «Солнечный берег». 

Несебр основали во II веке фракийцы и назвали Мелса. Затем город стал греческой колонией и получил имя Мезамбрия. В 680 году город перешел под власть римлян. Во время правления короля Александра I наступил пик расцвета Несебра, тогда город стал одним из важнейших центров Болгарии. 

Государство пожертвовало огромные суммы для создания более 40 церквей и монастырей. В 1983 году город включили в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. В Несебре представлена богатая сокровищница культуры болгарского народа.      

Причудливые белые скалы, ласковое море,  уникальный золотистый песок,  широкие песчаные пляжи окаймленные со стороны суши естественными песчаными дюнами создают – сказочную атмосферу и незабываемый пейзаж. 

Несебр разделен на две части: старый и новый город. Старый город – это город-музей который до нашего времени остается ведущим культурным и духовным центром Болгарии. Старая часть города находится на красивом острове, соединенным с материком узким перешейком в 400 м. Здесь нет  гостиниц, можно отдыхать только в апартаментах и частных домах.

Только старой части находится более 40 церквей и монастырей V – VI века. Также сохранились руины крепостных стен, городские ворота, центральная городская площадь и несколько жилых построек. Гранью между старым и новым городом является Византийская крепостная стена с античными воротами III века.

Новый город – это типичный болгарский курорт: пляжи, бассейны, гостиницы и теплое море. Сейчас ударными темпами строят новые кварталы, прямо на берегу. В Новом Несебре вы сможете отдохнуть не только в частных пансионах и апартаментах, но и в гостиницах. 

В обеих частях вы найдете большое количество кафе и ресторанов, баров и дискотек.