Отдых в Варне

Варна - это большой город с южным курортным очарованием. Улочки здесь уютные, а пешеходный променад, песчаные пляжи и свежие фрукты создают приятную атмосферу для отдыха. 

Развлечения и достопримечательности

Собор Успения Пресвятой Богородицы, считается главным религиозным строением города. Он был построен в то же время, что и освобождение Болгарии от османского ига, и стал не только святыней, но и символом независимости страны. Архитектура храма сочетает черты византийского, русского и готического стилей. Внутри церкви находятся богатые иконостасы, епископский трон и другие элементы декора.

Одним из самых популярных мест среди туристов является центральная пешеходная улица - бульвар князя Бориса I. Здесь можно полюбоваться зданиями в стилях классицизма и неоренессанса, приобрести сувениры, выпить кофе или пиво в уличных кафе. Те, кто хочет познакомиться с историей и культурой города, могут посетить Варненский археологический музей, где можно увидеть оружие, украшения, предметы быта, церковную утварь и произведения искусства разных эпох.

Пляжи Варны

В Варне насчитывается шесть городских пляжей, исключая дикие и нудистские. Все они идеально подходят для отдыха с детьми, так как море спокойное, вход в воду пологий, а береговая линия мелкая. Несмотря на близость крупного порта, его воздействие на пляжи практически не ощутимо. Портовые краны можно увидеть только на южной части, но и здесь вода чистая и прозрачная.

Все пляжи в Варне широкие и просторные, поэтому даже в пик сезона места хватает всем желающим. На всем побережье установлены урны, раздевалки, туалеты и душевые, а в пешей доступности обязательно найдется кафе или ресторанчик. Почти на всем побережье покрытие песчаное, только самая северная часть имеет гальковое покрытие.