Отпуск на острове Форментера

Форментера — самый южный и самый маленький из Балеарских островов. Он находится в 6 км от тусовочной Ибицы, но при этом остается тихим и спокойным. 

Форментера отличается от других Балеарских островов и туристам больше напоминает Грецию чем Испанию: здесь разнообразные подводные обитатели, очень чистое море, а морепродукты одни из лучших в стране.

Пляжи Форментеры

Форментера одно из лучших мест пляжного отдыха во всем Средиземноморье. 

Здесь нет развитой туристической инфраструктуры — шезлонгов, баров или проката скутеров. Главным достоянием этих пляжей является белоснежный песок, чистейший воздух и зелено-бирюзовое море.

Зелено-бирюзовым цветом воды Форментера обязана лугам посидонии, расположенным на 40-метровой глубине моря. Благодаря этому подводному растению большое количество самых разнообразных морских существ имеет кров и пищу. В ЮНЕСКО объявили колонию посидонии биосферным заповедником, а сама Форментеру и ее акваторию — мировым наследием человечества. 

Самые популярные пляжи острова:

  • Плайя-Ильетес подойдет для любителей высококлассного пляжного отдыха. На этом пляже белоснежный песок и невероятно прозрачная вода, всю подводную жизнь видно как на ладони. 

  • Кала-Саона - это укромный залив с видом на Ибицу и «мистическую гору» Эс-Верда. 

  • Пляж Плайя-де-Пужоль в городке Эс-Пужоле отмечен «Голубым флагом» — знаком экологической чистоты высшей пробы.

  • Плайя-де-Миджорн — пятикилометровая полоса чистейших песков, где нетрудно найти укромное тихое место для полноценного отдыха.

Кухня и рестораны

Местная кухня — это морепродукты. Здесь вам их подадут в каждом местном ресторане и даже самой дешевой закусочной. Практически вездеи готовят ассорти из рыб, мидии в вине, а также фирменное блюдо — лобстера в оливковом масле с чесноком. 

На Форментере разработали гастрономические маршруты. Главный из которых проходит через винодельческие фермы, например Bodega Cap de Barbaria и Bodega Terramo.

Местные вина — легкие и преимущественно белые, а на аперитив принято пить ликер Frigola на тимьяне и других диких травах.