Панареа итальянский остров-курорт

Панареа – находится на север от Сицилии, и он второй самый маленький из Липарских островов. Этот остров вулканического происхождения с населением всего 280 человек административно относится к коммуне Липари. 

 

В пик туристического сезона население на Панареа увеличивается в несколько раз, а в последние годы сюда часто приезжают голливудские знаменитости.

Панарея – это потухший вулкан с площадью всего 3,4 кв.км. Пунта дель Корво (421 м) высочайшая вершина острова. Около деревушек Мария и Пунта ди Пеппе находятся термальные источники, а на побережье, между скалами  Боттаро и Лиска Бьянка, нашли останки затонувших кораблей, которые в наше время для дайверов стали популярной туристической достопримечательностью.

На Панарее нашли следы поселения микенской цивилизации жившей на острове в примерно 1200 г. до н.э., но древние римляне были первыми, кто колонизировал остров. Только во времена Средневековья из за частых нападений пиратов и других разбойников население острова вынуждено было его покинуть. В наше время Панарея это любимое место отдыха для знаменитостей. А в 2000-м году Панарею совмесно с другими Липарскими островами внесли в список объектов Всемирного Природного Наследия ЮНЕСКО. Из за чего на острове строго ограничено строительство, и местные коммуны сохраняют свою обособленность.

На Панареа есть магазины, бары, рестораны и дискотека, станция скорой помощи и банкомат. На острове не много пляжей, до которых можно дойти пешком, но зато здесь есть песчаный пляж, один из немногих на Липарских островах. Туристы часто купаются и загорают на многочисленных крохотных островах-рифах, раскиданных вокруг Панареи.