Площадь Трех Дюма в Париже

На самом деле, если вы возьмете любую, даже самую подробную карту Парижа, то не найдете площади Трех Дюма. В то же время, каждый парижанин с радостью покажет и расскажет вам, где это место находится. И в этом нет ничего удивительного. Эта площадь хранит память о Дюма-отце (авторе «Трех мушкетеров», «Графа Монте-Кристо» и др.), о Дюма-сыне (авторе «Дамы с камелиями») и об их славном дедушке Тома-Александре Дави де Ла Пайетри Дюма.

Недалеко от парка Монсо, в 17-м округе Парижа, находится площадь генерала Жоржа Катру, на которой еще лет пятьдесят назад стоял памятник дедушке Дюма. Тома-Александр Дюма родился в 1762 году, с 1776 года стал служить обычным солдатом, а в 1789 году вступил в полк Марии Антуанетты под именем Александра Дюма. Всего за четыре года он прошел путь от обычного драгуна до генерала, храбро сражаясь в армии республиканцев, поэтому не удивительно, что его сын создал яркие, вдохновляющие на подвиги, образы отважных мушкетеров, героев более ранних страниц французской истории.

Совсем недавно площадь называлась Мальзерб, в память о казненном на эшафоте в 1794 году ученом. Сейчас это название сохранилось в расположенном неподалеку бульваре и метро Мальзерб. Тома-Александр Дюма тоже был некоторое время в тюрьме, находящейся в Бриндизи. Там его даже чуть не отравили. Итальянцы захватили в плен отважного генерала, когда он добирался домой из Египта. В 1801 году его освободили (было подписано перемирие между Неаполитанским Королевством и Францией), но в армию он вернуться не смог. За строптивый характер и возмущение против деспотического правления Бонапарта он попал в опалу новой власти. Так и не добившись прощения Наполеона, генерал умер в 1806 году. Но славная династия продолжилась в другом Александре Дюма.

Будущий автор «Трех мушкетеров» и «Монте-Кристо» приехал в Париж в 1823 году. Через год Катрин Лабе родила его не менее знаменитого сына – третьего по счету Александра, автора «Дамы с камелиями». Когда сын подрос и прославился, Александру Дюма пришлось добавлять к фамилии пометку «отец», чтобы его не путали со знаменитым «Дюма-сыном». На счету у Дюма-отца десятки романов. Вдохновляли французского романиста и образы отважного отца, и увлечение историей. Он длительное время жил недалеко от площади Мальзерб, поэтому после его кончины в 1870 году, там был установлен памятник в его честь, который сохранился до сих пор. Окружают знаменитого писателя созданные им персонажи. Самый известный из них, мушкетер д'Артаньян, сидит и несколько надменно смотрит, опираясь на шпагу, и как будто говорит, что он всегда готов защитить своего создателя.

Александр Дюма-сын жил тоже рядом с площадью Мальзерб, только на авеню Вильер. Прославил имя французского драматурга роман «Дама с камелиями», навеянный историей его бурным любовным отношениям к Мари Дюплесси, которая умерла от чахотки. Вся жизнь Дюма-сына была похожа на роман. Его тайные отношения с Натальей Нарышкиной, рождение дочери, счастливое завершение этой романтической истории. Через несколько лет после смерти Дюма-сына (1895 год), в 1906 году ему поставили памятник на той же площади Мальзерб.

До середины прошлого столетия все три Дюма стояли совсем рядом друг от друга. Хотели даже официально назвать это памятное место площадью Трех Дюма, но памятник дедушки уже был убран, и площадь Мальзерб получила имя другого генерала, героя XX века, Жоржа Катру.