Пустыня белых песков или фарфоровая пустыня

Вы когда-нибудь пробовали кататься на сноуборде по песчаным дюнам? Нет? Тогда эта статья именно для Вас!

На юго-западе Соединенных Штатов Америки, на территории общей площадью более 700 квадратных километров, находится очаровательный по красоте уголок нашей планеты - пустыня белых песков или «фарфоровая» пустыня.

Она располагается на высоте не более одной тысячи метров над уровнем моря и является американским национальным памятником. Пустыня белых песков - это крупнейшее в мире месторождение гипса. На вид пустыня представляет собой волнообразные холмы, состоящие из мельчайших гипсовых кристаллов, называемых селенит. Основное отличие селенита от песка заключается в том, что он не поглощает, а отражает солнечные лучи, и никогда не нагревается.

Своим происхождением Фарфоровая пустыня обязана водной среде, которая много лет назад находилась на данной территории. В течение долгих веков под воздействием солнца постепенно осушились морские воды, образуя небольших размеров лагуны. Так как от воды они были отрезаны, затем на их месте появилось множество озер.

Палящее солнце постоянно выпаривали последние остатки таких озер, в результате чего в осадок выпал селенит. Таким образом ранее существовавшие морские просторы превратились в изумительную по красоте белоснежную пустыню. Примерно через 20-30 миллионов лет активные тектонические процессы привели к образованию горной гряды Сакраменто и Сан-Андреас, которые подобно забора под влиянием ветра не позволили кристаллам селенита быть отнесенным в океан.

В течение тысячелетия ветер, дующий со стороны Мексики, нес мельчайшие кристаллы к подножию гор, где они формировали различной формы причудливые белые барханы высотой более 20 метров. Пески фарфоровой пустыне постоянно находятся в движении, перемещаясь на северо-запад. Селенит горы, двигая друг друга, образуют редкие красивые дюны. Нестабильность песчаных масс приводит к тому, что жизнь любой растительности в пустыне белых песков практически невозможна, поскольку на постоянно подвижной платформе, почвы закрепиться нелегко.

Есть также в здешних краях и небольшая инфраструктура для туристов и путешественников, а именно - проложены автомобильные дороги и пешеходные тропы. Ранее некоторые участки удивительной песчаной территории использовались для опробования различных видов оружия, а в середине прошлого века на расположенном здесь военном полигоне была испытана первая в мире атомная бомба.

Сегодня, окутаная загадками, пустыня белых песков служит местом для проведения пикников и является удивительным фоном для фотосессий. Здесь путешественники могут покататься на специальных санях и сноубордах, которые предназначены для катания по песку, а еще иногда на территории национального парка проводится фестиваль воздушных шаров.