Путеводитель по Невшателю

Этот симпатичный город на северо-западе Швейцарии имеет три имени. На немецком языке он звучит как Нюэнбург, по-франкопровансальски — Ношател, и по-французски — Невшатель. Все три названия одинаково переводятся как “Новый замок”. История Невшателя начиналась с укрепленного сооружения, вокруг которого в течении нескольких столетий обширно разрослись жилые кварталы.

Развлечения и достопримечательности

Для поклонников аутентичной старины нужно посетить Коллегиальную церковь Невшателя, постройки 12 века. В ней гармонично сливается в единый образ архитектура романского стиля с легкой примесью готики и цветная глазурованная черепица. 

Напротив церкви расположена главная достопримечательность — Невшательский замок, фундамент которого был заложен еще римлянами. В Тюремной башне представлена небольшая историческая коллекция макетов, по ним можно увидеть как город менялся в течении разных эпох. В настоящее время замок служит резиденцией правительства кантона и посетить его получится лишь в ходе кратковременной экскурсии.

Музеи Невшателя

Среди музеев выделяется Музей искусства и истории, в чьей экспозиции представлена не только история города и кантона. Например там можно увидеть первых программируемых человекоподобных роботов, и другие интересности. 

Еще три местных музея посвященный галло-римскому периоду:  этнографический музей «the MAN», археологический музей Латениум и Центр Фридриха Дюрренматта.