Райский уголок Марина Альта

Живописный район в Испании, который не оставит Вас равнодушным. Если Вы любите исторические достопримечательности, Вам обязательно стоит посетить этот район в провинции Аликанте.

 В состав Марина Альта входят такие крупные города как:

  •     Дения
  •     Хавея/Шавея
  •     Кальпе
  •     Бенитачель
  •     Теулада и Морайра
  •     Бениса
  •     Поселки в долине Марина Альта

Бенитачель

На вершине холма, где до сих пор на террасах выращивают известный сорт винограда Москатель, принесший району богатство, белеет деревушка Побле ноу де Бенитачель. Путешествуя по улицам деревушки вы заметите следы традиционного уклада. От Бенитачель не близко до берега, но добравшись до моря, у отвесных рифов 100 м высотой, прячуться бухточки Морач и Тестос, с прозрачной водой. Крутые склоны берега заставили рыбаков прибегнуть к изобретательности и повесить на скалы камышовые платформы, добраться до которых можно только по веревочной лестнице. Эти приспособления, с которых забрасывались сети, до сих пор можно увидеть с моря.

Теулада и Морайра

"Кова де ла Сендра" - одно из важнейших средиземноморских поселений эпохи палеолита. Если об обитателях Теулады известно с давних времен, то другой крупный населенный пункт района - Морайра, начал развиваться лишь с середины XIX века, когда прекратились пиратские набеги. О присутствии корсаров свидетельствует сторожевая башня XVI века на мысу Кабо де Оро, откуда о любом подозрительном движении извне сообщали на соседние башни. Сегодня, в укрытии мыса пункта де Морайра, воды пляжа ель Портет абсолютно спокойны.

Бениса

Побережье Бенисы - это вереница прихотливо прорезанных бухт. Популярная Фустера, Адвокат, Пинетс, Баладар, где сосны спускаются к самой кромке моря. Город поделен на две части национальным шоссе. Прогулка по улицам города с красивыми античными домами доставят вам большое удовольствие. Здание товарной биржи XVI века, служит выставочным залом. В бывшей больнице для бедных разместилась мэрия, а просторная церковь Пречистой Девы, заменяет районам побережья ла Марина кафедральный собор.

Долины Марина Альта

В дали от берега моря разлились ряды долин с прелестными маленькими городками, собрались в районе Марина Альта. В XIII веке над этими землями господствовали мавры. Центром владения была долина Алкала. Сегодня здесь осталась лишь пара поселений, но приехать сюда стоит, стоит ради впечатляющих пейзажей. Рядом с Адовым ущельем, названным так неким любителем трекинга, находится долина Ла Гуар.

Долина Гальинера, с приходом весны, привлекает к себе внимание цветущими черешневыми садами и черепичными крышами домиком, утопающих в этом аромате. Дорога по долине Эбо сама по себе оправдывает прогулку, особенно интересны панорамные виды, открывающиеся вблизи поселка. Другая достопримечательность здешних окрестностей - пещера Руль, одно из немногих геологических образований восточного побережья Средиземноморья, находящееся в процессе формирования.

Гата де Горгос

Умелые руки жителей Гата де Горгос веками переплетали ивовые прутья и пальмовые листья, придавая им форму самых разнообразных изделий. Корзины из пальмового листа были особенно востребованы для хранения изюма в период расцвета торговли этим лакомством.

В конце сентября, на праздник Св. Михаила, в городе проводится популярная ярмарка ремесленных промыслов. Прекрасный повод приехать и посетить ее, посмотреть, как умелые ремесленники мастерят красивые вещи своими руками.