Развлечения и достопримечательности Варенны

Варена это маленькая прибрежная деревенька, бывшее рыбацкое поселение. Тут находится церковная площадь, от которой расходятся все улицы, старые дома, озеро и набережная. 

 

Развлечения и достопримечательности

В Варенне хорошо сохранился средневековый центр, одни из лучших во всём регионе озера Комо. Обязательно посмотрите церковь Сан-Джорджио на одноимённой площади с трехдверным фасадом, она выделяется среди деревенских домов, оживляя пейзаж высокой остроконечной колокольней. 

Церковь построили в 14 веке, и до нашего времени внутри сохранились картины Брентани 15 века, крест 16 века, исповедальню 17 века и пару картин 15—16 веков. На фасаде церкви находится фреска с изображением святого Христофора. 

По соседству можно увидеть типичную романскую церковь Сан Джованни Батиста, одну из самых старых в районе озера Комо. Также на главной площади размещена маленькая церковка Санта Мария деле Грацие, построенная в 17 веке, в стиле барокко.

Из архитектурных достопримечательностей Варенны выделяется вилла Чипресси. Вилла является довольно большим комплексом зданий, которые с 15 века много раз перестраивали и сейчас они выдержаны в неоклассическом стиле. Вилла отличается прекрасными террасами, зелёными и цветущими, доходящими каскадами до самой воды и представляющие собой прекрасное зрелище с озера. 

В другой части деревни, той что дальше от берега, есть руины старинного замка Вецио. До наших дней сохранилась главная крепость с фрагментами стен. Во Вторую мировую войну в подземельях замка обустроили казематы, которые можно осмотреть и в наше время. В замке разводят соколов, и часто проводят театрализованные представления с участием этих птиц.

В районе Фьюмелатте — находится грот, откуда весной вниз извергается поток воды. Его еще называют самой короткой рекой в стране: она впадает в озеро спустя 250 метров.