Савонлинна (Savonlinna) в Финляндии

В период пребывания Финляндии в составе Российской империи (1743-1917 г.г.) этот город назывался Нейшлот и именно так упоминается во всех исторических документах того времени.

Бескрайние водные глади района Савонлинна, испещренные лабиринтами островов и окруженные неприступными скалами, поражают своей завораживающей красотой. Природой этого края восхищался еще император Александр I, и не случайно именно в этих живописных местах была построена гостиница и «купальня», в которой отдыхали влиятельные господа из Петербурга.

Регион Савонлинна – это прекрасные возможности для отдыха любой формы: пассивного или активного, познавательного или «приобретательного», дикого или цивилизованного; это грибы, ягоды, охота, спорт, туризм и рыбалка; это чистый воздух, роскошные леса, бескрайние водные просторы и скалы. Это такое место, где принимаются самые правильные жизненные решения, потому что живописная красота этого озерного края располагает к уверенному и спокойному самоанализу. Регион Савонлинна, как впрочем, и вся Сайма, славится самым дружелюбным и гостеприимным населением во всей Финляндии, которое, кстати, считает, что своим хлебосолием и радушностью оно обязано все той же щедрой и живописной природе Сайменских озер.

Среди природных объектов региона: туристический центр и заповедник Пункахарью, национальные парки Коловеси и Линнансаари, заповедные острова Хютермя, острова Казино в самом центре города, болотные угодья Сиикалахти.

Лес испокон веков является источником существования финнов, отчего именно он и лежит в основе их национальной культуры. Поэтому благодарные финны просто не могли не посвятить ему один из своих музеев. Такой музей – музей леса «Лусто» находится в регионе Савонлинна, в Пункахарью. Причем, это не только музей, но и научный центр, в котором о лесе знают все. Именно поэтому выставки, экскурсии и различные специализированные мероприятия, устраиваемые здесь, проходят в увлекательной, интересной и доступной форме. А еще в этом парке можно пройтись по «Зелёному золоту». Так называется дорога протяженностью в 400 км, проходящая по прекрасным лесным ландшафтам Южного Саво. На этой дороге можно не только прогуляться по тихим лесным тропинкам, окруженным величественными и молчаливыми соснами, и насладиться красотой окружающих рощ, болот, лиственных лесов и лесных водоемов, но и ознакомиться с достопримечательностями края, его культурной историей, увидеть разнообразные по своей архитектуре деревянные строения.

Виртуальный аттракцион «Комната тишины» перенесет вас в мир живой природы. А у маленьких детей есть возможность прогуляться ВНУТРИ семиметрового в обхвате дерева.
В музее кукол и игрушек «Сурутон» вы совершите увлекательное путешествие в мир беззаботных и беспечных (именно так переводится с финского название музея) игр, а для кого-то это будет еще и путешествие во времени. Здесь представлены коллекции игрушек разных времен и разных производителей, начиная от финских игрушечных фабрик и заканчивая европейскими, американским, азиатскими и... советскими. Коллекции музея содержат самые разнообразные экспонаты – от механических игрушек и машин до игровых, сувенирных и коллекционных кукол, кукольных домиков и лошадок-качалок.

Главной экспозицией центра является экспозиция «Творческие пары», рассказывающая о супружеских парах художников, работавших в Финляндии в конце 19 – начале 20 веков (Золотой век финского искусства), и их произведениях. Ценителям искусства также полезно, познавательно и приятно будет посетить Галерею 56, галерею в поместье Йоханны Орас, галерею «Талли», галереи «Пинна» и «Калхама Пииппо». С культурой и самобытностью Финляндии можно познакомиться в особо уютной и очаровательной атмосфере «Галлерианы», находящейся в старой части города в одном из утопающих в саду двориков на главной городской улице.

Прежде всего, Савонлинна известен своими фестивалями. И самым популярным не только в Финляндии, но и за ее пределами, является ежегодный международный оперный фестиваль, который проводится здесь с 1912 года, когда звезда оперной сцены Аино Акте, желая предоставить миру возможность одновременно наслаждаться красотой классической музыки и великолепием озерных пейзажей, организовала первый фестиваль оперы в этом городе. Также Савонлинна славится Балетным фестивалем Савонлинна и кинофестивалем о природе.

В августе все рестораны города Савонлинна объединяются и совместными усилиями устраивают горожанам и гостям города 3-дневный праздник «Элояйсет» (Elojaiset), который за последнее время стал одним их самых популярных городских мероприятий, в котором принимают участие тысячи человек. Среди спортивных состязаний отчетливо выделяются соревнования по гребле.