Словацкий лечебный курорт Пиештяны

Пиештяны - это один из самых известных лечебных курортов в Словакии, расположенный всего в 80 км от столицы. Этому курорту способствует не только качество местных термальных вод, но и красивейшая природа: он находится в долине реки Ваг на высоте 160 метров над уровнем моря.

Лечение в Пиештянах

На курорте Пиештяны десять источников лечебной горячей воды, которые обладают средней минерализацией и содержат сульфаты, карбонаты, кальций, натрий и серу. Температура воды колеблется от +67 до +69 градусов по Цельсию, а сами источники расположены на глубине 2000 метров. Одним из наиболее ценных лечебных средств, предоставляемых Пиештянами, является серосодержащая грязь, которая является одной из лучших в мире. Она образуется из отложений реки Ваг, образовавшихся в местах выхода термальных источников. Грязь добывается и обрабатывается в течение года, чтобы «дозревать» под воздействием минеральной воды в специальных резервуарах. В итоге, грязь приобретает липкую, мазеподобную консистенцию и стальной цвет с синим отливом, доходящим до черного. Она способна длительное время удерживать тепло и обладает восстанавливающими свойствами, особенно для лечения ревматизма и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Курорт Пиештяны предлагает различные процедуры, включая термальные и грязевые ванны, компрессы из серосодержащих грязей, физиотерапию, водолечение, различные массажи, акупунктуру, электро- и механотерапию, газовые инъекции, мануальную терапию и другие.

Развлечения и достопримечательности

Здесь можно покататься верхом на лошади, наслаждаться катанием на коньках в закрытом ледовом центре или попробовать свои силы в водных лыжах. Любители гольфа, тенниса и сквоша также найдут для себя множество возможностей. Окрестности города славятся множеством пешеходных и велосипедных дорожек, что делает их идеальными для пеших прогулок и велосипедных поездок. Кроме того, на реке Ваг можно заняться рыбной ловлей или отправиться на речную прогулку на лодке.