Созополь курорт в Болгарии

Созополь — это курортный город в Болгарии, который находится в 30 км от Бургаса и в 410 км от Софии. Его основали в 6 веке. до н. э. греческие колонисты на небольшом скальном полуострове, который омывается водами Черного моря. 

В наше время Созополь любимое место болгарской богемы: артистов, художников и музыкантов. Особую атмосферу города создают его старинные белые дома с красной черепицей, красивые церкви, каменные переулки с узкими мощеными улочками, утопающими в зелени виноградных лоз и инжира, песчаные пляжи, большое количество баров и дискотек.

Около Созополя есть устье реки Ропотамо — природный заповедник. Берега реки похожи на самые настоящие джунгли — они густо поросли плющом и диким виноградом, вода покрыта белоснежными лилиями, а в месте впадения в море, встречаются дельфины и тюлени.

В двух километрах от Созополя находится — самый большой остров болгарского Черноморья — остров Святого Ивана. Около острова под водой существует уникальное природное явление — каменный лес, а на самом острове построен монастырь Святого Ивана Продомос.

Пляжи

В Созополе находится три песчаных пляжа —  «Хармани-Бичи» — в новой части города, «Централ-Бич» в старой, и «Голден-Фиш» — в 3 км на север.

Достопримечательности и развлечения Созополя

Созополь разделен на две части красивым зеленым парком на старую расположеную на полуострове и новую — «Харманит». 

Самой живописной и интересной является старая часть Созополя. Это архитектурный заповедник, который находится под защитой ЮНЕСКО. Сказочную атмосферу создают остатки крепостной стены, церкви эпохи Болгарского национального Возрождения, старинные дома, национальные ресторанчики и панорамный вид на море.

На сегодняшний день в Созополе остались только две действующие церкви. Храм Св. Георгия, постройки в 1828 г. считается самым большим в городе. Его мраморный алтарь достался от древнего храма, который был построен на том же самом месте в 330 г. на развалинах фракийского святилища.

Церковь Св. Зосимы построили в середине XIX в. на руинах средневекового храма.

Среди других достопримечательностей выделяется «Старая школа» торговца рыбой Димитра Ласкаридиса, в помещении которой сейчас находится художественная галерея, «Дом бабушки» Кукулисы Хаджиниколовой, дом-музей Александра Мутафова, дом Креаноолуи, «Дом с солнцем» Анны Трендафиловой, дом Мариетты Стефановой, дом Лины Псаряновой и многие другие строения XVIII—XIX вв., находящиеся под охраной государства.