Средиземноморские курорты Испании

Половина территории Испании омывается Средиземным морем, поэтому ее по-праву можно щитать жемчужиной средиземноморья. Курортная инфраструктура очень сильно развита, даже в небольших городках Вы сможете найти отель и условия для отдыха. Рассмотрим некоторые испанские средиземноморские курорты, о которых украинские туристы, возможно, даже и не слышали.

Коста де ла Лус

Оставив за спиной Средиземное море и Гибралтарский пролив, Вы попадаете на «Берег Света» — Costa de la Luz. Это побережье, омываемое лазурными водами Атлантического океана, в своих белоснежных городках, древних замках и современных отелях хранит дух и магию ушедших веков. Именно с этих берегов Христофор Колумб когда-то начинал свое знаменитое путешествие к берегам Америки.

Отличные песчаные пляжи Коста де ла Луc раскинулись в тени сосен от города Кадиз до границы с Португалией. В Коста де ла Лус не просто песчаные пляжи, большинство из них — пляжи с белым песком. Это берег западной Андалузии. Побережье тянется на 260км. Состоит оно как из маленьких спокойных бухт, так и из участков, открытых всем ветрам. Именно они идеальны для занятий виндсерфингом. Большинство пляжей этого курорта ежегодно удостаиваются Голубого Флага — знака самых чистых пляжей Европы.

Климат в Коста де ла Луc мягкий. Среднегодовая температура 18°С. Летом не бывает изнуряющей жары. Дождливых дней в году не более 30, а солнце светит 3200 часов! Несмотря на размеренную жизнь местных жителей, на Costa de la Luz любят и умеют веселиться. Бои быков, турниры на лошадях, зажигательные фольклорные песни и танцы, живая музыка – все это обязательно присутствует на карнавалах в Costa de la Luz. Здесь, на Costa de la Luz, Вас окружит красота и умиротворение, а неспешная мудрость и непосредственность местных жителей поможет Вам оставить всю суету деловых будней за пределами этого удивительного “Берега Света”.

Cadiz — столица провинции. Этот город претендует на звание самого старого города на Западе: основанный Геркулесом, он стал городом-легендой. Город делится на две части: современная часть города с большими зданиями и длинными улочками, и старая часть с историческими местами и памятниками архитектуры. Границей между старой и современной частями города служат укрепления 17 века. В местных парках и скверах есть тысячелетние растения. Кадизский залив и пляжи идеальны для водных видов спорта.

Sancti Petri — это город, в окрестностях которого Вы найдёте пляжи, окруженные сосновыми лесами. Это идеальное место для занятий виндсерфингом. Гольф поля, прогулки на лошадях, теннисные корты — всё это может разнообразить Ваш отдых в Costa de la Luz. В городе недавно выстроен фешенебельный туристический комплекс «Nova Sancti Petri». Недалеко от побережья находится остров Sancti Petri с замком 18 века.

Коста дель Ассаар или Берег апельсиновых цветов

От южной границы Каталонии до Валенсии, на 120 км вдоль Средиземного моря   тянется курортная полоса Коста-Асаар, переводится на русский как «Берег апельсиновых цветов». Здесь, в плодородной долине, между морем и горами, выращивают большую часть испанских овощей, фруктов, апельсинов и оливок. Апельсиновые рощи придают городам  неповторимый вид. Весной воздух наполняется необычными ароматами цветущих деревьев, летом  апельсиновые аллеи  дают свежесть, роскошную зелень. А осенью и зимой, когда апельсины, мандарины, грейпфруты приобретают оранжевый цвет,  все побережье становится нарядным.

За последние 5 лет Коста-Асаар превратился в самый активно развивающийся туристический район Испании. Побережье застраивается современными отелями, развлекательными комплексами воплощая лучшие идеи туриндустрии. Самые популярные туристические центры – Валенсия, Кастейон, Марина Дор, Оропеса Дель Мар,  Беникассим, Пенискола, Сагунт, Морейя. Сюда стоит ехать тем, кого, прежде всего, интересуют  прекрасные песчаные пляжи, чистое море, новые впечатления, изобилие фруктов, изысканное вино и кухня с разнообразными видами  блюд из  рыбы и морепродуктов. Именно здесь попробуете  паэйю (раella) с оригинальным вкусом  – блюдо из риса и морепродуктов, которое готовят на открытом огне в глубокой сковородке с добавлением шафрана и специй. Особенным успехом  у туристов пользуются рестораны с традиционной средиземноморской кухней и большим выбором испанских вин.

Прекрасно оборудованными пляжами можно гордиться. В каждом городе порты или  яхт-клубы предоставляют  возможность  заниматься  водными видами спорта, дайвингом, морской рыбалкой, прогулками на катерах и яхтах. В Марина Дор находится крупнейший в Европе Бальнеологический центр. Поплавайте в  огромных бассейнах с теплой морской водой, отдохните в СПА. Любители уникальных развлечений могут попасть на корриду  или  принять участие в празднике быков «Fiestas de los toros». Тех, кого  интересуют исторические, познавательные маршруты могут заказать экскурсию в Валенсию, крупнейший город побережья с населением 850 тыс. человек, где в Кафедральном соборе  хранится  чаша Святого Грааля.

В Тируеле полюбуйтесь памятниками архитектуры занесенными в список всемирного культурного наследия. В Сагунте и Морейе  побродите по мощенным средневековым улицам и крепостям. Однио из наиболее посещаемых мест на Коста-Азаар — город Пенискола . На скале уходящей в море находится крепость, построенная рыцарями тамплиерами и замок «Папа Луна». Северная часть побережья относится к природному заповеднику Дельта-дель-Эбро, это интереснейшее место, где обитают свыше 300 видов перелетных птиц.

Если подняться в горы, в местечке «Deserto de Las Palmas» вам откроются великолепные виды на море и окрестности. Это место знаменито  монастырем  Monastir Nou, где монахи готовят  лечебные ликеры «Кармелитано». Маленьких гостей ждет парк «Океанографик», сферический кинотеатр «Хеймсферик», Картинг, Аквапарк «Акварама», парки развлечений «Порт Авентура»и « Мир Фантазий». На Коста –Азаар множество специализированных магазинов, где можно приобрести разнообразные сувениры, изделия из керамики, кожи, лучшие марки испанских вин, туррон, хамон, шоколад «Валор». Для любителей шопинга – одежда, обувь, украшения, подарки.

Коста Дорада

Удалившись всего на 25 км к югу от оживленной Барселоны, вы окажетесь в раю золотистых песчаных пляжей и синевы Средиземного моря – на курорте Коста-Дорада (Costa Dorada). Центр Коста-Дорада – г. Салоу – находится всего в 100 км к югу от Барселоны. Прогулка по Салоу принесет множество открытий древней истории города. Сегодня Салоу – наиболее популярный курорт Коста-Дорада. Этот город известен самым большим в Испании парком развлечений под названием «Порт Авентура». Различные горки, фонтаны и умопомрачительные аттракционы доставят удовольствие и вам, и вашим детям. Здесь же, на курорте, дети будут в восторге от огромного аквапарка. Ночная жизнь города весьма оживлена и проходит в многочисленных ресторанах и кафе под открытым небом, дискотеках и ночных клубах. Коста-Дорада – это идеальное место как для индивидуального, так и для семейного отдыха. Необыкновенные по красоте морские пейзажи, чистые песчаные пляжи, протянувшиеся на многие километры, обилие комфортабельных отелей, множество магазинов и потрясающая национальная кухня – все это ждет вас в Коста-Дорада.

Коста Брава

Коста-Брава (Costa Brava) – северное побережье Каталонии, протянувшееся от курортного городка Бланес (Blanes) до границы с Францией. Это один из самых живописных уголков Средиземноморского побережья, на который каждый год приезжают сотни тысяч туристов. Коста-Брава в переводе с испанского означает “дикий, скалистый берег”, или «берег смелых». Название побережья вполне соответствует характеру его пейзажей. Здесь отвесные скалы спускаются к самому морю, чередуясь с белоснежными песчаными пляжами тихих бухточек и сосновыми рощами. Именно своими пляжами необычайной красоты и славится Коста-Брава.

История побережья насчитывает более 2000 лет. До сих пор здесь можно увидеть древние руины, остатки греческой и римской цивилизаций. Каждый из городов Коста-Брава имеет свой незабываемый облик, колорит, в котором история причудливым образом переплетена с современностью. Развалины античных сторожевых башен и крепостей сочетаются с уютными современными отелями, небольшие укромные бухты и тихие заливы – с бурной ночной жизнью ресторанов, клубов и дискотек, а тенистые парки – с центрами SPA и сувенирными магазинами. Поэтому неудивительно, что любой отдыхающий найдет на Коста-Брава занятие по душе.

Коста Тропикаль

К северу от Costa del Sol находится побережье Costa Tropical. Здесь традиционный колорит Испании совмещается с потрясающими полями для гольфа, а температура позволяет выращивать даже папайю, манго, бананы и авокадо. Это побережье является поистине тропическим раем для тех, кто решил посвятить свой отдых познанию культуры Испании и занятию спортом.

Motril, Salobrena и Almunecar являются самыми популярными курортами в Costa Tropical. Они окружены удивительно красивыми тропическими садами, а также находятся в субтропическом климате, где средняя температура 20ºС. Спокойные и тёплые воды Средиземного моря делают это место идеальным для занятий любым видом спорта. Залив La Herradura находится на границе с провинцией Malaga и прекрасно подходит для дайвинга. Любители дайвинга смогут насладиться самым красивым морским дном в Андалусии. Эти города обладают хорошей инфраструктурой, и предлагают прекрасные возможности для полноценного отдыха. Кроме того, они отличаются от других курортных городов Андалузии тем, что там нет массового потока туристов.

Город Almunecar является туристическим центром Costa Tropical. Он был найден в 8 веке до н.э. и назывался Финикийцами «Секси». Финикийский Некрополь в Puente de Noy, а также Римский акведук рассказывают об истории этого древнего города.

Исламский замок в Castell de Ferro и башни наблюдения El Cautor в La Mamola и Melicena напоминают нам о временах, когда Мавры управляли берегом и готовились к возможным атакам Крестоносцев. В 16 веке, береговая крепость в Castillo de Banos отразила угрозу нападения со стороны турков.

Советуем посетить Археологический музей. В древности здание музея использовалось как большое хранилище воды. Теперь там выставлена коллекция археологических находок этого района. А также загляните в город Нерха, там находятся сталактитовые и сталагмитовые пещеры. Около Almunecar находятся 2 нудистских пляжа: Cantarrijan и El Muerto.

Коста де Валенсия

Третий по величине город Испании, столица испанского Леванта. Крупнейший порт Средиземноморья. Всегда солнечная Валенсия окружена гранатовыми, апельсиновыми и лимонными рощами. Город радости и света с богатой историей и культурой. Изначально греческое поселение, он был завоеван римлянами в 138 году до н.э., а в 75 году н.э. становится центром колонии Валенсия-Едентанориум. Старая часть города с лабиринтами узких средневековых улочек откроет перед Вами свои сокровища – Собор Санта-Мария, с верхней площадки его колокольни Эль Микалет, ставшей символом Валеняии, открывается великолепный вид на город; здание «шелковой биржи» (La Lonja) XV века, поражающее своими окнами-розетками; готический дворец Хенералидад XV века; городские ворота XIV века, а также ряд интереснейших музеев. Архитектура города поражает гармоничным сочетанием высокой готики и суперсовременными тенденциями в градостроительстве.

Каждый год во второй половине марта улицы Валенсии превращаются в огненную феерию. Несколько дней отданы самому необычному празднику в Европе – знаменитому Fallas, к которому все население готовиться целый год. На площадях и улицах сжигаются искусно выполненные огромные статуи из папье-маше, символизирующие многочисленные человеческие пороки. Национальный герой Испании Сид так говорил о Валенсии: «С того дня, как я увидел этот город, я возжелал его, и я просил бога сделать меня его правителем».

Музеи и достопримечательности

  • Пласа Меркадо (крупнейший рынок Европы – 8027 кв.м.)
  • Лонха де ла Седа (старая шелковая биржа – XV век)
  • Кафедральный собор Валенсии (XIII век)
  • Музей собора (чаша святого Грааля)
  • Восьмигранная колокольня Мигелете
  • Дворец Хенералидад (XV век)
  • Королевские сады (театр, зоопарк)
  • Музей изящных искусств
  • Национальный музей керамики (5 тыс. экспонатов)
  • Университет XVI века (в библиотеке первая напечатанная в Испании книга)