Статуя Русалочка (г. Копенгаген)

Русалочка, которая представляет собой символ столицы Дании, была создана в 1913 году. Скульптор Эдвард Эриксен в роли модели выбрал известную датскую балерину королевского театра начала ХХ века, которая являлась и женой мастера.

Русалочка представляет собой персонаж сказки Андерсена и является символом датской столицы уже на протяжении века. Скульптура является маленькой бронзовой фигуркой, сидящая на берегу старой гавани, на камне и находится недалеко от Ратушной площади. Это место в обязательном порядке предлагают посетить каждому гостю Копенгагена, ведь жители столицы не могут представить посещение столицы без осмотра скромной трогательной бронзовой скульптуры. Русалочка для Копенгагена является таким же великим символом, как Тауэр для Лондона и Эйфелева башня для Парижа.

Скульптура была заказана владельцем фабрик и пивоварен, которого вдохновила сказка Андерсена. Со временем статуя была подарена городу.
Русалочка, став визитной карточкой и символом спокойной и умиротворенной столицы, несколько раз была подвержена актам вандализма. Например, в 1964 году статую обезглавили, найти и наказать преступников полиции так и не удалось. Фигура была заново отлита. Несколько раз статую обливали краской, отпиливали ей руки и даже взрывали. Статую восстанавливали и возвращали в городскую гавань, недалеко от пассажирского причала и набережной Лангелини. Каждый датчанин верит, что пока Русалочка восседает на своем камне, в королевстве Дании будет все спокойно.

Интересно то, что знаменитая морская красавица, являющаяся одним из национальных символов страны, обрела в Копенгагене всего на расстоянии 400 метров генетически модифицированную «родственницу». Так называемая младшая Русалочка представляет собой не девушку с хвостом, а фантастическое существо, изображенное на картинах знаменитого Сальвадора Дали. Скульптор Бьорн Ноергаард является автором этого творения, который стремится донести людям, как генная инженерия навредит всему человечеству. Уродливая Русалочка является частью скульптурного проекта, носящего название «Генетически измененный Рай».

Существовало поверье, что русалки бездушны, они желали обрести душу, но у них не хватало сил покинуть море. Легенда V столетия гласит, что русалка, желающая обрести душу, навещала каждый день монаха, который жил на небольшом острове у берегов Шотландии. Там они вместе молились. Русалка не смогла покинуть море и со слезами навеки ушла в море. Андерсен в сказке «Русалочка», которая вышла в 1836 году, популяризовал канон истории в том, что русалочка пыталась найти душу в любви с человеком.