Тенерифе в октябре: особенности отдыха

Невероятное сочетание горячего испанского темперамента с прохладной Атлантикой и затаившимся вулканом подарило миру остров Тенерифе. Это место обладает неким магнетизмом, идеально сочетая тепло, солнце, океан и уникальную природу. Вечнозеленые пейзажи, пляжи в окружении скал и никогда не напрягающая жарой или холодом погода делают это остров очень привлекательным для туристов со всего мира. Тенерифе в октябре по-весеннему свеж, по-летнему теплый и по-осеннему мягкий.

Отдых на Тенерифе в октябре: преимущества и недостатки поездки

Время пляжного отдыха на самом большом острове Канарского архипелага длится почти до начала зимы. Температура воздуха все еще позволяет беззаботно лежать у океана, слушая шум мощного прибоя, солнце по-прежнему обеспечивает идеальный, не краснеющий загар. Отзывы об отдыхе на Тенерифе в октябре абсолютно подтверждают эти факты и позволяют планировать путешествие к самой высокой точке Испании в середине осени.

Обозначим и другие преимущества октябрьской поездки:

  • Не бывает жары, но достаточно тепло, чтобы отдохнуть на пляже. Резких похолоданий тоже не случается – погода в это время стабильная.
  • Благодаря отсутствию палящего солнца, к пляжному отдыху можно добавлять экскурсионный в любых количествах. Осмотр достопримечательностей будет комфортным.
  • Вода в океане прогрета хорошо, а остывает медленно, так что отдыхающие купаются на протяжении всего месяца.
  • Развлечения на открытом воздухе работают в полном режиме, так что скучать в поездке не будут ни малыши, ни дети школьного возраста.

Отметим и несколько минусов путешествия, чтобы вы могли принять их во внимание во время планирования поездки.

  • Солнечными выдается чуть более половины дней месяца, остальные же могут быть пасмурными или дождливыми.
  • На пляже все чаще бывает ветрено, а в сочетании с пасмурной погодой – прохладно для купания. Учитывайте этот факт при сборе вещей и планируйте осмотр достопримечательностей на такие дни.

Погода на Тенерифе в октябре

Отголоски лета все еще слышатся и в солнечном небе, и в вечно-весенней атмосфере, и в теплых волнах океана. А все это лишь подтверждает, что погода в октябре-ноябре подойдет для пляжного отдыха, во всяком случае – на протяжении большей части этого периода.

Погода в начале октября довольно теплая. Дневная температура может достигать отметки в +28 °С, ночная не такая высокая, но держится между отметками +21 °С – +24 °С. В это время вас не потревожит похолодание, однако легкую куртку в чемодан положить все-таки стоит.

Температура на Тенерифе в середине октября днем может колебаться между отметками +18 °С – +25 °С, опускаясь ночью на 3-5 градусов, но не ниже +12 °С. Поэтому свою порцию загара особенно старательные туристы с легкостью получают даже в середине осени.

Погода на Тенерифе в конце октября не всегда предсказуема. Случаются сезоны, когда столбик термометра днем опускается до +15 °С, пляжный отдых в таком случае приходится заменять экскурсионным. Ночная температура от дневной отличается мало, падает не ниже +12 °С. С такой же вероятностью погода на острове может радовать солнцем и приятными +24 °С, давая возможность загореть и даже искупаться.

Температура воздуха и воды

Описывая преимущества Тенерифе, нельзя не отметить уникальность его климата: мягкий, без резких перепадов температур, критичных похолоданий и аномальной жары. В любое время года здесь комфортно – будь то пляжный сезон или зима, больше напоминающая теплую европейскую весну.

Температура воздуха на Тенерифе в октябре

Температура на Тенерифе в октябре днем, в среднем, составляет +23,2 °С, ночью – +19,1 °С. Так что в середине осени шансы искупаться и загореть довольно высоки, особенно если вы не большой любитель жары и утомляющего зноя.

Температура воды на Тенерифе в октябре

В октябре Атлантика все еще радует теплыми волнами, и средняя температура воды составляет +24 °С. Океан не успевает остыть, тем самым позволяя продлить купальный сезон почти до конца осени. Периодически у берега ощущается приход прохладных течений, в связи с чем купаться на протяжении нескольких дней может быть некомфортно. Однако ситуация быстро налаживается, и туристы вновь возвращаются к своим привычным пляжно-развлекательным занятиям.

Пляжный отдых

Хребет, образовавшийся вследствие вулканической деятельности, делит остров на две части – южную и северную. Так же можно разделить и пляжи: на южной стороне Тенерифе вода теплее, на северной – прохладнее. Однако все побережья здесь объединяет чистота и безупречно красивые виды, куда бы вы ни приехали.

Пляж Сан Маркос

Побережье с экзотическим черным песком в северной части острова, хорошо защищенное от волн, идеально подойдет любителям уединенного отдыха. Здесь нет привычной туристической суеты, из отдыхающих, в основном, только местные жители. Тихая бухта, где расположен Сан Маркос, оборудована всем необходимым: душем и туалетами, ресторанами и барами, прекрасными террасами с видом на океан.

Плайя дель Дуке

Это побережье отмечено сертификатом «Голубой флаг» и заслуженно пользуется славой лучшего пляжа в южной части острова. Песок здесь светлый, желтовато-серый.

Вода у берега идеально прозрачна и чиста, инфраструктура создана для комфортного отдыха и включает дорогие отели и магазины, кафе и рестораны, пляжные удобства в виде раздевалок, туалетов, шезлонгов и зонтов.