Термальный курорт Бюкфюрдё

Немного западнее Будапешта, у подножия Альпийских гор, находится самый лучший венгерский курорт на термальных водах - Бюкфюрдё или сокращенно Бюк.

 

Курорт пользуется большой популярностью у европейских туристов, особенно австрийцев, из за близкого расположенная всего в 15 км от города граница с Австрией. Каждый год Бюк принимает более 1 млн. туристов со всего мира - это больше, чем на других курортах Венгрии. Главные причины этого - чистейший воздух у подножия гор, уникальный состав термальных вод и отличная инфраструктура города.

Какие заболевания лечат на курорте?

В отличие от других термальных курортов Венгрии, Бюк зародился именно вокруг источников, открытых в 1957 г. Уникальный состав воды, обнаруженной на глубине около 1 км, позволил создать купальню, лечившую от заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистых заболеваний, гинекологических и заболеваний опорно-двигательного аппарата. 

В уникальный состав воды, входит большое количество фтора, йода и железа,что ко всему прочему, еще и имеет бодрящий эффект. Купальня находится в отдельном комплексе, в 2х км от Бюка. На территории лечебного комплекса есть 10 бассейнов и купален, также детские бассейны. 

Что посетить в окрестностях Бюка

После водных и лечебных процедур обязательно посетите средневековый город Кёсёг, сохранивший свой вид с 13 века. В нем примечательна  площадь Юришича и Церковь Сердца Иисуса. Также вызывают интерес городские музеи, где можно познакомиться с историей города и его крепостью.

Также рядом с Бюком есть 3 поселения - Цак, Босок и Велем. Это маленькие, но самобытные городки. В Цаке есть несколько винных погребов, в которых вы найдете превосходное самодельное венгерское вино.