Тойла эстонский туристический городок

Небольшой городок Тойла, расположенный на берегу Финского залива, вдоль реки Пюхайыги, что в переводе с эстонского означает «святая река», известен своими спа-отелями и санаториями, которые пользуются популярностью у местных жителей, желающих провести время в спокойной обстановке и насладиться природой.

Развлечения и достопримечательности Тойлы

Григорий Елисеев создал парк Ору и величественный дворец при нем в 1897-1901 годах. Летний дворец Ору использовался в 1934-1940 годах в качестве резиденции президента Эстонии Константина Пятса, но во время Второй мировой войны был полностью разрушен. Однако в парке сохранились изящные парковые ландшафты, беседка «Ласточкино гнездо», ухоженные тропинки, три фонтана, павильон «Ныйаметса» и певческая сцена. В парке можно увидеть более 250 видов деревьев и кустарников, среди которых множество серебристых тополей и кленов. Парк открыт круглосуточно.

Также в Тойле можно посетить смотровую вышку, которая находится в бывшей водонапорной башне Оруского замка. С вышки открываются прекрасные виды на Тютарласед, Силламяэ, Усть-Нарву, поселок Пюхайыэ и глинт Онтика. В башне можно ознакомиться с материалами, связанными с историей и культурой края, а также с природными экспонатами из собрания школьного музея и местных коллекционеров.

Окрестности Тойлы

Вблизи курорта расположены город Йыхви, водопады Валасте и Алуоя, смотровая башня Сака, а также популярный туристический маршрут Варивара. Глинт Онтика – это наивысшая точка Балтийско-Ладожского уступа, простирающегося на протяжении 1100-1200 км от шведского острова Эланд до Ладожского озера через материковую территорию Эстонии. Наибольшая высота глинта в некоторых местах достигает 56 метров, и сегодня он признан национальным заповедником.