Туризм на западном побережье Гренландии

Туристическим центром Западной Гренландии является город Илулиссат. Ледяной фьорд Илулиссат включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является самым популярным туристическим направлением в Гренландии. Посетите эту невероятную местность во время наших путешествий!

Круиз на закате к айсбергам залива Диско

Круиз на лодке к огромным айсбергам залива Диско - это знакомство с первозданным творением природы. Каждый год, 24 часа в сутки около 20 миллионов тонн льда откалывается от ледника Илулиссат и попадает в ледяной фьорд — Кангию. Результатом этого являются гигантские айсберги, которые могут быть широной в несколько сотен метров и возвышаться до 100 метров над уровнем моря. У входа в ледяной фьорд эти гиганты застряли и у нас есть уникальная возможность плыть среди них. Это невероятное приключение, которое вам просто нужно попробовать во время посещения Илулиссата летом.

Китовое сафари

Незабываемый опыт наблюдения за китами в Гренландии!  В этом сафари по наблюдению за китами из Илулиссата вы сможете увидеть и сфотографировать впечатляющую морскую жизнь, населяющую богатые питательными веществами воды Гренландии. Красивые киты купаются в заливе Диско все лето: иногда они подходят близко к городу, иногда располагаются в ледяном фьорде или на севере вдоль побережья острова Arveprinsens Ejland. В течение всего дня контакт с рыбаками и охотниками, плавающими в заливе Диско, позволяет получать информацию о местонахождении китов. Большинство китов, которых мы видим в наших поездках — это горбатые киты с их характерными хвостами, но часто наблюдаются финвалы и малые полосатики.

Пешеходная экскурсия по Илулиссату

Илулиссат, или Якобсхавн, был основан в 1741 году, и сегодня город является третьим по величине в Гренландии с более чем 4000 жителей. Гид расскажет вам об истории города, гренландской культуре и современной жизни в 300 км к северу от Полярного круга. Мы посетим рыбаков в гавани и охотников на их торговом посту «Brættet». Мы покажем вам церковь и дом, где родился знаменитый исследователь Кнуд Расмуссен.

Илулиссат – третий по количеству населения город Гренландии. В переводе с гренландского языка слово «илулиссат» означает «айсберги».   Город расположен на западном побережье Гренландии, в 250 км к северу от Полярного круга, в устье 40−километрового ледяного фьорда, заполненного огромными айсбергами, образованными самым продуктивным ледником в северном полушарии — Сермек-Куяллек. В Илулиссате живут 4000 человек и не менее 6000 собак. Это красноречивое заявление о важности собак как транспортных средств, даже в большом современном городе. В городе есть местный рыбный рынок Brættet, предлагающий большой ассортимент: тюлени, киты, рыба, птицы. В центре города расположены сувенирные магазины, где вы найдете много интересного. Мастерская, в которой изготавливаются сувениры, открыта почти целый день. Музей города поведует об истории города, а также расскажет о полярном исследователе и антропологе Кнуде Расмуссене. В городе работает Картинная галерея, где можно посмотреть современное гренландское искусство, а также швейная мастерская, в которой шьют из котикового меха прекрасные шубы, рукавицы и сумки.

Экскурсия в поселение Илиманак

Какой была Гренландия раньше? Всего лишь одно поколение назад большинство жителей Гренландии жили в небольших поселениях вдоль побережья. Сегодня большинство из них живут в городах, но у Илулиссата все еще сохранены 4 оживленных поселения. Одно из этих поселений называется Илиманак и оно расположено к югу от ледяного фьорда. В Илиманаке сохранились старые здания колониального времени. Поселок известен своей прекрасной форелью, которую ловят здесь же. Многих туристов привлекают прекрасные возможности для прогулок поблизости, они проводят ночь или две в палатках в этом районе.
Мы отправимся в поселение на корабле, по пути наслаждаясь видами айсбергов и встречая маленькие  лодки рыбаков. Илиманак до сих пор живет охотой и рыболовством. Подходя к гавани поселения мы увидим старые дома датской постройки 1730 года. Во время прогулки по Илиманаку мы посетим дом местных жителей, где нас угостят обедом с местными деликатесами.

Экскурсия в поселение Сермермиут

Мы отправимся в древнее поселение Сермермиут, расположенное у ледяного фьорда. Пересекая плодородную долину, мы будем наслаждаться ее цветущим видом, а также величественными айсбергами залива Диско. Айсберги хорошо защищают Сермермиут со стороны моря. В поселке на протяжении 4000 лет постоянно проживали инуиты, и сегодня вы все еще можете найти артефакты и свидетельства их присутствия. Послушайте историю о жизни и обычаях гренландцев до прибытия сюда европейцев. Экскурсия начинается на автобусе, затем продолжается пешком по туристической тропе.

Экскурсия в поселение Окаатсут (Родебей)

Откройте для себя крошечное поселение Окаатсут (Родебей), расположенное на небольшом полуострове, выступающем от материка в восточный бухту залива Диско, недалеко от Илулиссата. Название посёлка Окаатсут образовано от гренландского слова «баклан». Поселение на протяжении нескольких веков являлось излюбленным местом голландских охотников для охоты за китами. Время от времени киты все еще вытаскиваются на берег. Окаатсут красиво расположен в 15 км к северу от Илулиссата и хотя  в нем проживает только 45 жителей, в поселке есть своя школа, церковь, магазин и небольшой ресторан под названием «H8», который расположен в одном из старых зданий колониального времени.
Экскурсия проводится на корабле, затем пешком в поселение.