Варна – жемчужина болгарского Причерноморья

Варна это туристическая столица Болгарии и третий по численности населения город в стране. Варна расположена на той же географической широте что и Канн, Ницца, Монако и Ливорно. Варна окружена большим количеством виноградников, садов и лиственных лесов. 

 

Достопримечательности

Прогулка по Варне является приятным развлечением для туристов, которым надоело купаться в море. В самом центре, на площади Кирилла и Мефодия, расположен кафедральный собор Успения Богородицы, XIX века. 

 

Между Часовой башней, построенной в 1880 году и зданием Оперы, находится небольшой рынок. Тут можно купить картины, резные изделия из дерева, сувениры, украшения и товары из кожи.

 

Приморский парк. Этот огромный парк, площадью около 80 га, который тянется вдоль морского побережья. На его территории есть Лунапарк, Зоопарк, Дельфинарий, Аквариум, Планетарий и Террариум.

 

В Археологическом музее представлена большая коллекция макетов построек древнего палеолита и коллекция античного искусства.

 

В Этнографическом музее представлены обычаи, ремесла, народное искусство и городской быт в Северо-восточной Болгарии. 

 

В Природно-научном музее – представлены образцы флоры и фауны Болгарии и Черного моря. 

 

Музей истории и искусства показывает исключительно богатою коллекцию, в которой очень ценным экспонатом является Варненский Золотой клад – старейшее обработанное золото в мире.

 

Также Варне постоянно проводят большое количество фестивалей кинофильмов и фольклора. Здесь много ночных клубов и кафе, ресторанов и таверн.

 

Лучшие пляжи Варны

Буните или Рапонги последние три года награждается «Голубым флагом Евросоюза». Это отличный показатель чистоты и экологии.

На пляже большое количество развлечений для детей и взрослых:  пляжный волейбол, водные аттракционы. На берегу много кафе, баров и бистро.

 

Варна Бич главный и самый большой пляж Варны. На его территории есть много различных развлечений: клуб морского дайвинга «Баракуда»; большой теннис и волейбол;  рядом Приморский парк с дельфинарием и зоопарком; детские игровые зоны; ночные клубы, пляжные дискотеки.

 

Офицерский пляж расположен в километре от центра Варны, на территории Приморского парка. На территории пляжа есть: детские площадки; бассейн с сероводородной водой, водные аттракционы.