Водопады Испании

Солнце, горы, море и ветер вот уже тысячи лет создают неповторимые и завораживающие природные формы на испанском полуострове. На территориях многочисленных национальных парков и небольших деревушек можно обнаружить огромное количество живописных водопадов. Из этой статьи вы узнаете, куда отправиться, чтобы увидеть самые фантастические произведения природы.

Тонны воды, которые с грохотом обрушиваются на землю из горного ущелья или слабый каскад, который медленно спадает в лазурную лагуну… Путешествуя по Испании, стоит посвятить хотя бы один день пешим прогулкам по одному из заповедников или отправиться по горному маршруту, чтобы обнаружить уникальные пространства, которые таит в себе природа полуострова. Испания – это не только километры песчаных пляжей. На ее территории насчитывается более 50 водопадов.

El Salto del Nervion (Бургос)

El Salto del Nervion – самый высокий водопад Испании. Он расположен на территории Страны Басков. Поиски живописных пейзажей приведут вас непременно на север страны, покрытый горами и густыми зелеными чащами. В высоту водопад достигает 223 метров, а его название дословно переводится как «прыжок Нервиона». Напротив водопада расположена удобная смотровая площадка, откуда получаются впечатляющие фотографии.

Где: Monte Santiago, Sierra Salvada, Berberana, Burgos

Сhorros del Rio Mundo (Альбасете)

Chorros del Rio Mundo не отличается такой высотой, как El Salto del Nervion, но поражает скоростью потока воды. Водопад располагается в провинции Альбасете на территории национального парка Parque natural de los Calares del Rio Mundo y de la Sima. Рекомендуем приезжать сюда в зимнее время, когда частые дожди раскрывают всю мощь водопада, и с высоты 80 метров водные массы с напором обрушиваются на скалы.

Где: Aula de la naturaleza parque natural de los Calares del Mundo y de la Sim, Riopar, Albacete

Cola de Caballo (Сарагоса)

По мнению испанцев, стройный и мощный поток воды может напоминать длинный конский хвост. Именно так называется один из водопадов на территории национального парка Сарагосы. Зеленые расщелины, достигающие в высоту около 50 метров, скрывают от любопытных глаз Cola de Caballo. Парк расположен на месте монастыря XII века, и к услугам туристов предлагаются не только живописные прогулки, но и возможность переночевать в монашеских кельях, переоборудованных в гостиничные номера, и расслабиться в спа-центре.

Где: Calle Afueras, s/n, Nuevalos, Zaragoza

Cascada Orbaneja Del Castillo (Бургос)

Если у вас кружится голова от таких масштабов, то можно выбрать маршрут среди самых живописных водопадов. В высоту они не достигают и нескольких десятков метров, но зато напоминают пейзажи из волшебных сказок. В одной из деревушек в регионе Бургос водопад проходит практически сквозь ряд старинных домиков. У подножья водопада открывается поистине ошеломляющая красотой панорама.

Где: трасса BU-643, Escalada, Burgos

Pozo de los Hummos (Саламанка)

Настоящее сокровище национального парка Arribes del Duero – это водопад Pozo de los Hummos. Провинция Кастилья и Леон знаменита не только своими ароматными винами долины реки Дуэро, но и живописным ландшафтом. Вода разбивается о камни с такой скоростью, что вокруг образуется эффект облака. Водопад будто парит среди зеленых макушек деревьев.

Где: Parque Natural de Arribes del Duero, Masueco, Salamanca

Pedros de Tobalina (Бургос)

Водопад Pedros de Tobalina заслуживает особого внимания, потому что он, в отличие от других, вытянулся по горизонтали на 100 метров, а в высоту достигает 12 метров. Каменное плато нависает над изумрудной лагуной, и с обеих сторон образуются небольшие водопады. Рекомендуется посещать это место зимой, когда наиболее заметен яркий контраст оттенков воды.

Где: Ctra. Trespaderne, 11, Quintana-Maria, Burgos

Los Fuentes del Algar (Аликанте)

Но иногда хочется не только полюбоваться пейзажем, но и искупаться в этих необычных природных бассейнах, особенно в летнюю жару, когда горные источники остаются неизменно прохладными. Los Fuentes del Algar – сеть водопадов и горных рек, расположенная неподалеку от Аликанте, излюбленный вариант испанцев для времяпровождения в выходные. Место идеально подходит для семейного отдыха: есть зона для пикника, маленькие безопасные лагуны и удобная парковка недалеко.

Где: Callosa d'en Sarria, Alicante

Las Chorreras de Cuenca (Куэнка)

Las Chorreras de Cuenca представляют собой вытянутую более чем на километр сеть из природных бассейнов, небольших каскадов и зон отдыха. На протяжении пешего маршрута в любой момент можно искупаться в прохладной воде и насладиться окружающей вас природой.

Где: Enguidanos, Cuenca