Всё, что нужно знать об отдыхе в Болгарии

Все, что Вы хотели знать о Болгарии, а также особенности отдыха в этой стране о которых Вы даже и не подозревали читайте в этой статье.

В Болгарии отличный шопинг. Большим спросом пользуется болгарская косметика, которая изготавливается из натуральных продуктов на основе розового масла. Розовое масло в Болгарии - это бренд. Ароматическое мыло, кремы, гели, туалетная вода и, конечно же, само розовое масло, это самый лучший сувенир, который можно привезти в подарок себе и своим друзьям или родственникам. Болгария также славится своим бельём, кружевами и шерстяными скатертями с национальной раскраской. Отличное качество и почти вдвое дешевле, чем в России. Для любителей всевозможной посуды здесь тоже раздолье, особенно ценится разнообразная керамика и изделия из глины: различные кружки, блюдца, кувшинчики и горшочки.

Особого внимания заслуживает болгарская кухня. Кроме того, стоимость питания здесь намного ниже, чем в остальной Европе, а качество пищи при этом остаётся на самом высоком уровне и удовлетворит любого гурмана. Готовят болгары очень вкусно и разнообразно. Самым дорогим продуктом в Болгарии считается, как ни странно, рыба, стоимость блюда из которой порой бывает на порядок выше, чем из мяса. Но при этом рыба здесь самая свежая, прямо из моря и ни в коем случае не размороженная. Мясные блюда в Болгарии, это конек. Как правило, во всех ресторанчиках, которые здесь называются механа, мясо готовят на открытом огне в так называемых скарах. Вы можете самолично наблюдать весь процесс. Скара напоминает небольшую печку, но только трёхуровневую. Вы только представьте, на самом верхнем вертеле жарится поросенок, жир с него стекает на средний вертел, где томится барашек. А в самом низу уже почти готов цыпленок, на который стекает жир от барашка. Стоит всё это настолько дешево, что порой даже приходится переспрашивать о цене. При этом порции просто огромные. Так что еда в Болгарии не только вкусная и питательная, но ещё и здоровая, экология здесь ещё не отравлена цивилизацией.

Что касается овощей и фруктов, то они здесь только свежие и без каких-либо химикатов. Удивительно, что болгары сумели сохранить эту свою вековую традицию, выращивать натуральные продукты, которые попадают на рынки и в магазины, можно сказать, прямо с дерева. От одного только вида и запаха спелого помидора или персика сразу начинает выделяться слюна. Помидоры у них огромные, сочные и пахнут действительно помидорами. Таких сейчас в России уже нет. А ещё в Болгарии потрясающе вкусное молоко и молочные продукты.

Пляжи в Болгарии практически все песчаные. Каждый вечер, когда туристы уходят на ужин и затем на прогулку, на пляжах начинается уборка, с помощью тракторов песок просеивается и на утро вы не найдете на нем ни одного окурка или какого-либо иного мусора. Все пляжи в Болгарии муниципальные и многие из них имеют голубой флаг. Кстати, на большинстве болгарских пляжах лежаки и зонтики платные, но это не мешает расположиться под своим зонтиком на своей соломенной подстилке.

Болгары народ очень добрый и радушный!

Несколько важных советов по отдыху в Болгарии

Первое, что нужно уяснить с первых минут пребывания в Болгарии, это кивки головой в случае Да и Нет. У болгар они имеют противоположное нашим значение. Т.е. если болгарин говорит Нет, то он кивает головой, если Да, поворачивает голову вправо-влево.

Обмен денег лучше производить только в государственных банках, при этом следует сразу поинтересоваться реальным курсом, уточнить, есть ли комиссия и пусть вам четко ответят, сколько денег вы получите на руки. Самый выгодный курс на месте, а не в аэропорту. К сожалению один из немногих минусов Болгарии, это мошенничество при обмене валюты.

Аренда машины. Это достаточно сложный вопрос, поскольку существует очень много подводных камней. Главное, вы должны уяснить, что когда берете в Болгарии машину на прокат, детально изучайте сам договор аренды перед его подписанием. Дело в том, что многие местные ренткары понятия не имеют, что такое полная страховка, поэтому уточняйте, что в такую полную страховку у них входит. И ещё один не очень приятный момент, в Болгарии очень любят за неправильную парковку забирать машины на эвакуаторе. Метр заехали под знак, и откуда не возьмись, появляется эвакуатор и ваша машина исчезает.
Наиболее распространенными курортами детского отдыха являются Албена (много зелени, замечательный вход в море, но супермаркет всего один), Дюны (почти аналог Турции).